LSN Messenger
Казань, 18.12.2017, 07:51

Непрозрачные гарантии - законность предоставления 2-недельного срока на проверку велодвигателя

Вопрос №13626731 из г. Казань
опубликован 18.12.2017, 07:51
На велодвигатель дают 2 недели гарантии для проверки с момента получения посылки. Производитель Китай, но кто именно - неизвестен. Не указан срок гарантии производителем. Законно ли? Насколько помню из ЗоЗПП гарантийный срок не может быть меньше 2 лет, если иной не указан производителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Сергеевич.

Продавец имеет право установить любой срок гарантии или не установить его вообще, по закону это не является обязанностью.

Но претензии при наличии производственных дефектов можно предъявить в пределах двух лет.

А если отсутствует полная и достоверная информация о товаре, изготовителе, то это признак контрафактности товара и основание для предъявления требований о возврате денег.

Спасибо за Ваше обращение.

18.12.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации конечно срок должен быть значительно больше, если только ДВС не является контрактным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 07:53

Здравствуйте. Видимо это не срок гарантии, а срок в течении которого потребитель может отказаться от товара. То есть в течении 14 дней можно вернуть товар обратно.

18.12.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А что значит "контрактный" и на него особый вид закона по гарантии требуется? Про 2-летнии - я тоже про это, но непонятно: это полностью бесплатная гарантия или типа постгарантийного обслуживания? Например разлетелся поршень или коленвал или сцепление, я должен буду его купить, а они установят бесплатно?

18.12.2017, 08:10

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации контрактный - это бывший в употреблении.

Гарантия все равно есть на него и если выйдет из строя, то обязаны отремонтировать без оплаты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 08:11

При гарантийных обязательствах ремонт производится бесплатно. Также в пределах двух лет он будет бесплатным, если будет установлен производственный брак.

Контрафактный (если Вы об этом спрашивали) означает подделку, ведь производитель неизвестен.

18.12.2017, 08:22