Аннулируется ли штраф, если будет доказана неправомерность составления протокола о нарушении правил дорожного движения на нерегулируемом переходе?

Автоинспектор составил протакол о 14.1 пдд. Непропустил пешехода на нерегулир. Переходе. Я с этим не согласен. Т.к пешеход наступил лишь одной ногой и не продолжал движение по моей полосе. Если суд докажет мою вину. Штраф останется таким же? Или повлечет за собой другие штрафы за проигрыш в суде с моей стороны.

Лучший ответ

СУдебная защита в данном случае другие штрафы не повлечет

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

""1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

""2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

""3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

""4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

""2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

""3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Суд будет рассматривать жалобу только по одному протоколу...

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго вам времени суток. Если вы будете защищаться в суде другие штрафы Это совершенно точно не повлечет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Виталий.

Никаких других штрафов не будет. Дело будет рассмотрено только по одному протоколу, если в отношении Вас составлен один протокол за одно нарушение. Соответственно, будет только одно постановление. А Вы сможете его обжаловать дальше, если не согласны.

Спасибо за Ваше обращение.