LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 18.12.2017, 09:31

Спор о долге по кредитной карте - возможность оспорить иск коллекторской фирмы без подписи должника и с истечением срока

Вопрос №13627025 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2017, 09:31
Добрый день. Коллекторская фирма оптом купила пакет долгов у банка, в том числе и долг по кредитной карте. Есть ли шанс признать истца ненадлежащим, либо оставить иск без рассмотрения, при условии что нет подписи должника под уведомлением о переуступки права требования и на момент подачи иска прошло более 3 лет с даты последней операции по карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо видеть иск и исчислять срок давности. Отказ по указанным Вами условиям может быть только при совпадении нескольких условий:

1) Договор заключен до 2014 года;

2) Коллекторы не имеют банковской лицензии;

3) Договор не содержит отдельного пункта, описывающего порядок уступки прав.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в своих возражениях ответчик может указать все указанные доводы и обстоятельства, а также необходимо заявить о том что истец пропустил срок исковой давности.

18.12.2017, 09:34

Ни то, ни другое сделать у вас не получится, а вот заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности и на этом основании отказать в удовлетворении исковых требований - вполне.

18.12.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет такого понятия признание истца ненадлежащим, однако если суд установит, что у коллекторов не была права подать иск, то иск оставят без рассмотрения. Однако, Ваше согласие на продажу долга не требуется (но Вас обязаны были уведомить письменно), а для того чтобы суд применил срок исковой давности (3 года), об этом нужно подавать ходатайство в судебном заседании.

18.12.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При подготовке возражения применяйте весь пакет недостатков выявленных вами при подготовке к судебному заседанию... Удачи...

18.12.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. В Первую очередь в возражениях необходимо указать что истец пропустил срок исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судебный приказ уже отменяли, сегодня заседание в районном суде.

18.12.2017, 09:37

Все зависит от того, имел ли Банк право продать долг коллекторам без согласия должника. Если имел, то отсутствие подписи не имеет значения. Что касается срока исковой давности, то по каждому платежу он рассчитывается самостоятельно.

18.12.2017, 09:39

Значит просите суд в возражениях применить срок исковой давности (3 года с даты начала просрочки) и в исковых требованиях отказать. О том что Вас не уведомили о переходе долга также можете указать.

18.12.2017, 09:48

Здравствуйте, Константин.

Заявляйте о пропуске срока исковой давности в этом случае. Данное правило действует только в том случае, если должник заявит о том, что срок пропущен.

Спасибо за Ваше обращение.

18.12.2017, 10:02