Петрозаводск, 18.12.2017, 12:55

Длительность рассмотрения дела в суде по долгам за отопление перед ЖКХ - А дает ли управляющая компания время на уплату до обращения в суд и как происходит уведомление?

Вопрос №13627788 из г. Петрозаводск
опубликован 18.12.2017, 12:55
Сколько времени длится рассмотрение дела в суде по долгам за отопление перед ЖКХ, и даёт ли время управляющая компания на уплату долга до того как обратится в суд. Извещают ли как то об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

18.12.2017, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Общий срок рассмотрения дела в мировом суде составляет 1 месяц, а в районном суде составляет два месяца с момента поступления дела.

18.12.2017, 12:57

Законом не предусмотрен для ЖКХ претензионный порядок возврата долга. Как правило УК подает иск непосредственно в суд... Удачи...

18.12.2017, 13:04

Срок рассмотрения в районном суде два месяца. В мировом суде. Конечно, обязаны оповещать в данном случае. Удачи Вам. И всего доброго!

18.12.2017, 13:10

А оповещают ли они о том, что подали в суд?

18.12.2017, 13:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не оповещают, потом судебный приказ придет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 13:09

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

18.12.2017, 13:12