Вопрос о включении выходных дней в заявление на отпуск с 18 по 31 декабря

Вопрос №13628014 из г. Архангельск
опубликован 18.12.2017, 13:33

Добрый день! У меня отпуск с 18 декабря по 31 декабря. На работе по договору пятидневка. Могу ли я не писать в заявлении на отпуск 30 и 31 декабря (выходные дни)? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте во-первых можете взять отпуск частично А во-вторых вам всё равно на эти выходные дни отпуск должен быть продлен потому что они во время отпуска в дни не включаются.

18.12.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Отпуск предоставляется в календарных днях (включаются выходные). Сегодня уже 18 декабря, какое заявление пишете? Задним числом? Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на чати, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней.

18.12.2017, 13:40

Заявление было написано неделю назад. Отпуск мне разделили на две части. Первая часть с 18 декабря по 31 декабря (я написал с 18 декабря по 30 декабря), на что они исправили мое заявление без моего согласия по своему, а то есть с 18 по 31 декабря. Вторая часть отпуска, а именно то что они написали с 1 января по 28 января (я написал с 9 января по 27 января), но по закону ТК РФ ст.112 с 1-8 это праздничные дни, которые не входят в отпуск. Хотелось бы узнать, кто прав? И может ли отпуск закончится в субботу из этих двух частей, а именно 30 декабря и 27 января. Заранее спасибо.

18.12.2017, 14:34

Андрей, здравствуйте! Первую часть ОК довел до 14 календарных дней, поэтому и 31 декабря включили. По идее все нужно по графику отпусков делать. Поднимайте смотрите как там у Вас утверждено. Отпуск может закончиться в выходной, так как отпуск считается в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ.

18.12.2017, 14:40

Отпуск может закончиться в любой день, в т.ч. и в субботу и воскресенье. Отпуск может начаться с 1 января, но в связи с нерабочими праздничиными днями продлевается на 8 дней (1-8 января). Отпуска за какие годы предоставляют?

Не пишите на отпуск на какой-то период. Отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому надо писать заявление об отпуске с определенной даты на определенное количество календарны дней. Заявления почему пишете? Должен быть утвержденный график отпусков, обязательный для работников и работодателя.

18.12.2017, 14:42

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034