Владивосток, 18.12.2017, 13:41

Когда мировой судья должен выдать исполнительный лист после истечения срока на обжалование и необходимо ли ему ждать подтверждения ответчиком

Вопрос №13628053 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2017, 13:41
Здравствуйте, когда вступает в силу определение мирового судьи (дата 01 декабря), если срок на обжалование 15 дней прошел. Я так понимаю 16 декабря, 18 декабря подано заявление на выдачу исполнительного листа для принудительного исполнения в службу СП. В какой срок мировой судья должен выдать Исп. лист? Должен ли он ждать подтверждения получения определения Ответчиком (я так понимаю, что нет ведь ответчик был надлежаще уведомлен о судебном заседании)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Нет. не должен.

18.12.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Кратко,четко,содержательно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По общему правилу, определение вступает в силу после того, как пройдет срок обжалования. То есть, вы верно истолковали. Вам необходимо прийти в суд и написать заявление о выдаче исполнительного листа.

18.12.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ , но вопрос конкретно про срок

Уточните пожалуйста после вступления в законную силу какой срок все же?

18.12.2017, 13:49

Законодательством срок не установлен. Если будут писать или говорить 30 суток - это ложь. Ссылки на законодательство нет.

18.12.2017, 13:50

Здравствуйте! ГПК РФ не содержит срок, в течение которого выдается исполнительный лист. Если определение вступило в законную силу, то обязаны выдать по заявлению.

18.12.2017, 13:53

Определение вступает в силу в день его вынесения. Но напишите определение вынесено о чем? Почему не решение? О выдаче исполлнительного листа смотрите ст.428 ГПК РФ.

18.12.2017, 13:56

После вступления в законную силу судебного акта Вы можете получить исполнительный лист для его передачи судебным приставам. Иногда в суде выжидают на случай подачи апелляционной жалобы стороной спора по почте.

18.12.2017, 13:56