Краснодар, 18.12.2017, 16:24

Ошибочно наложен арест на автомобиль, несмотря на выданную претензию от пристолов - как правильно действовать?

Вопрос №13628799 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2017, 16:24
При смене номеров на российские выяснилось, что на авто наложен арест еще в 2007, обратились к пристолам - арест наложили ошибочно (однофамилец), выдали бумагу, что претензий не имеют. Обратился в ГИБДД, там направляют в суд, якобы этой бумаги не достаточно. Подскажите пожалуйста дальнейший порядок действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кем был наложен арест. Если арест был наложен судом, то снять его может только суд. Если же арест был наложен ФССП, то действие ГИБДД незаконны.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

18.12.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте нужно просто подать исковое заявление в суд о снятии ареста и всё затем получить исполнительный лист и передать его в отдел приставов по месту нахождения юридического адреса ГИБДД для исполнения.

18.12.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Подавайте исковое заявление в суд о снятии ареста, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам нужно только в суд обращаться, все верно. ФССП в Крыму признаны правопреемниками украинских аналогичных служб, так что не проблема.

18.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, забыл уточнить, что дело происходит в Крыму и организации наложившей арест уже не существует ОГИС, а ФССП от правоприемственности отказывается, поэтому видимо только в суд. Спасибо за помощь.

18.12.2017, 16:35

Вам нужно только в суд обращаться, все верно. ФССП в Крыму признаны правопреемниками украинских аналогичных служб, так что не проблема.

18.12.2017, 16:37