Сколько времени нужно после получения свидетельства о собственности для продажи комнаты?

Вопрос №13628860 из г. Калуга
опубликован 18.12.2017, 16:32
Скажите пожалуйста, мы с мамо имеем по 1/2 доли комнаты в общежитии. Завтра она мне подарит свою долю через нотариуса, после чего мы получим договор дарения и оформим собственность на меня. Просто мы намерены продать комнату и чтобы сделка была не через нотариуса, а через росреестр, решили таким образом ее облегчить. Через какое время после получения свидетельства о собственности я смогу продать эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время свидетельства о прав собственности не выдаются, их заменяет выписка из ЕГРН. Продавать имущество сможете сразу после того, как переход права собственности будет зарегистрирован в реестре ГРН.

18.12.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Лидия! После получения свидетельства о праве собственности на комнату, Вы обладаете всеми правами собственника, следовательно можете ее отчуждать (продавать) третьим лицам. Желаю удачи.

18.12.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!!!

Мы сегодня были у двух нотариусов и они сказали что уведомления соседям мы должны были оформлять обязательно через них. Стоимость одного письма 3000 руб. А у нас там 30 собственников. Правомерно ли это? Если согласно ст.250 ГК мы просто обязаны оповестить письменно соседей. Письма мы отправляли еще месяц назад почтой России, но нотариусы не принимают такие письма. Поэтому мы решили подарить долю сперва.

18.12.2017, 17:11

Если решил подарить долю, то никаких уведомлений в этом случае не требуется. Это гораздо проще, чем соблюдать порядок, предусмотренное статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. На нотариуса имеет смысл подать жалобу в нотариальную палату.

18.12.2017, 17:13

Законом предусмотрено получение отказов только в случаях продажи доли в общей долевой собственности и комнаты в коммунальной квартире, а не изолированного помещения в общежитии, многое зависит как обозначено Ваше право собственности;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

""1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

""3) комната.

""2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

""3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

""4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

18.12.2017, 17:51