Ростов-на-Дону, 18.12.2017, 16:46

Куда обратиться для возврата долга и возмещения ущерба за ремонтные работы в частной квартире?

Вопрос №13628928 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2017, 16:46
Сообщите пожалуйста, в какую именно инстанцию мне обратиться с официальным заявлением, на такую тему: Мною, был произведён объём ремонтно-строительных работ (услуг) в частной, жилой квартире, по предварительному заказу собственника данной квартиры. Работа была, сделана мною качественно, профессионально и принята с глубоким одобрением - заказчиком (собственником жилого помещения) в октябре-2016-года (!). Но, до сих пор, мною не была получена оплата за проделанный объём работы в размере-(10,000)рублей. Ввиду всяческих уловок, обмана, и злоупотребления моим доверием - со стороны заказчика (собственника жил/помещения). Официальный договор - не был составлен. Но, имеется сам факт задолженности мне заказчиком, в виде мною сохранённых диалогов по - (смс, ватсап, диктофон) между мною и заказчиком-должником, (в т.ч., на электронных носителях и в распечатанном виде) где заказчик не отрицает своего долга мне, не предъявляет никаких претензий (!) по качеству проделанных мною работ, но ссылается на постоянное (якобы!) отсутствие денег чтобы расплатиться со мною по своему долгу. Намеренно мне предоставляя свои ложные отговорки, хотя я знаю - обратное. Заказчик - платежеспособный, имеет свою фирму (ИП) по грузоперевозкам, личный, грузовой автотранспорт. В какую правоохранительную организацию, следует обратиться мне, с целью решения возврата мне долга + возмещения морального и материального ущерба? Заранее - благодарю за полезную информацию в помощи по решению моего вопроса! С уважением, /Андрей Юрьевич/ (18-дек-2017 г)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала направляйте ответчику претензию, а вот затем с иском в суд надо обращаться и решать в судебном порядке вопрос.

19.12.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Конструктивно!

В суд обращайтесь.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

18.12.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А не стоит ли, прежде чем подавать исковое заявление в райсуд, обосновать свою претензию ИЗНАЧАЛЬНО (?) а после, определения (рассмотрения) судом обращения-претензии, ПОДАТЬ в этот же райсуд (по месту жительства ответчика) - своё исковое заявление? Разве не так?

18.12.2017, 18:03

В суд иск подавайте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

18.12.2017, 18:05