Томск, 18.12.2017, 16:58

Какая должна быть площадь квартиры для детей сирот в томской области дигорский район?

Вопрос №13628970 из г. Томск
опубликован 18.12.2017, 16:58
Какая должна быть площядь квартиры для детей сирот в томской области шигарский район?
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь квартир, предоставляемых детям-сиротам по достижении ими совершеннолетия в 2017 г должна составлять не менее 25 кв. м: при этом жилая площадь – не менее 14 кв. м, кухня - не менее 5 кв. м

Государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа переданы муниципалитету в 2013 году в соответствии с Законом Томской области от 11.09.2007 № 188-ОЗ. С целью исполнения госполномочий администрация Томска приобретает жилые помещения в черте города, используя механизм государственной закупки (Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

18.12.2017, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! На сегодняшний день, вопрос о предоставлении жилья для категории детей-сирот регулируется такими законодательными актами: Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №54; Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №123; Федеральным законом №159, который предоставляет дополнительные льготы для детей-сирот; Гражданский Кодекс РФ, в частности статьей №292.

Если говорить о самих требованиях к предоставляемому жилью, то они заключаются в следующем: жилая площадь должна быть отдельной (под этим подразумевается отсутствие части коммунальной квартиры); жилая площадь в обязательном порядке должна включать в себя: водоснабжение и водоотвод, электроснабжение, отопление и другие сантехнические приборы (туалет, душ и так далее). Помимо этого необходимо обращать внимание на тот факт, что предоставляемая жилплощадь должна в обязательном порядке быть расположена непосредственно в том регионе, где проживает претендент на ее получение. В том случае, если по каким-либо причинам отсутствует регистрация, жилье должно быть предоставлено непосредственно в том регионе, где он находится под опекой.

Всего вам наилучшего!

18.12.2017, 17:11

Добрый вечер.

Вам полагается не менее 17 квадратных метров общей площади жилого помещения

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 сентября 2006 года N 212-ОЗ

О специализированном жилищном фонде

Томской области

Статья 10. Нормы предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда

4. Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 9 октября 2003 года № 131-ОЗ

Статья 6. Предоставление жилых помещений в жилищном фонде социального использования

2. Жилые помещения в жилищном фонде социального использования предоставляются по договорам социального найма исходя из следующих норм предоставления:

17 квадратных метров общей площади на одиноко проживающего;

18.12.2017, 17:11

Мне предоставили 19,7 кв.м, это нормально для этого района?

18.12.2017, 17:06

Нормально

Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на территории Побединского сельского поселения

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации

Совет Побединского сельского поселения решил:

1.Установить учетную норму площади жилого помещения - 13,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

2.Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения - 17,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

18.12.2017, 17:10

По закону это выше нормы, поэтому нарушений ваших прав нет

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 9 октября 2003 года № 131-ОЗ

Статья 6. Предоставление жилых помещений в жилищном фонде социального использования

2. Жилые помещения в жилищном фонде социального использования предоставляются по договорам социального найма исходя из следующих норм предоставления:

17 квадратных метров общей площади на одиноко проживающего;

18.12.2017, 17:13

19,7 это общяя площядь квартиры

18.12.2017, 17:10

Нормально

Решение Побединского сельского поселения шенгарского района

Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на территории Побединского сельского поселения

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации

Совет Побединского сельского поселения решил:

1.Установить учетную норму площади жилого помещения - 13,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

2.Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения - 17,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

18.12.2017, 17:12

Это больше нормы предоствления по Шегарскому району Томской области, исходя из нормы предоставления не менее 17 квадратных метров общей площади.

Так что все законно.

18.12.2017, 17:16