Может ли суд взыскать наследственный долг с недееспособного человека? Как получить компенсацию для старенького ветерана ВОВ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли суд взыскать наследственный долг с недееспособного человека? Дедушке досталось наследство от умершего сына, но у сына был долг (превышающий сумму самого наследства). Дедушка очень старенький, ветеран ВОВ, и ему требуется лечение. Возможно ли как-то получить хоть какую то сумму?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если наследник принял наследство, то наследник отвечает по долгам в пределах рыночной стоимости наследства. В этом случае суд может взыскать долг.
По закону наследователь вместе с долей полученного наследства и наследует долги покойного долги согласно получаемой наследуемой доли наследства. Умершего Таков закон Если вам нужны ссылки на законодательные акты Это другой вопрос и разговор.