Краснодар, 18.12.2017, 18:00

Отказ от проведения выпускного банкета - право кафе не возвращать залог или есть возможность вернуть его, ссылаясь на закон о защите прав потребителей?

Вопрос №13629318 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2017, 18:00
В следующем году в июне у наших детей выпускной 11 класс. Мы,родители заказали кафе на конец июня 2018 года, внесли залог 10000 рублей. Так случилось, что многие отказались от кафе и мы,вынуждены отказаться от проведения банкета. Я обратилась в администрацию кафе с просьбой вернуть залог, но мне отказали ссылаясь на какой-то закон, что они вправе ничего не возвращать. Возможно в федеральном законе по защите прав потребителей есть такой пункт, где мы можем вернуть залог? Или же в кафе правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сумма не была прописана в качестве задатка, то вы можете требовать её возврат. Пишите письменную претензию.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Так что можете отказаться от "залога", если это не был задаток и нет соглашения о задатке или упоминания о нем в договоре на оказание услуг.

18.12.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если услуга вам не было отказано, то вы вправе требовать возврата денег. Напишите письменное требование. Если откажет, можно обратиться в суд.

18.12.2017, 18:04

Добрый день. Уточните, при внесение залога, вы какой документ оформляли? В соответствии с законом о защите прав потребителей Потребитель вправе в любое время отказаться от услуг т при этом оплачивается только реальный ущерб, понесенный исполнителем. В связи с чем, в вашем случае необходимо смотреть документы.

18.12.2017, 18:04

Доброго времени суток. Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии возмещения понесенных фактических расходов. Но так как банкета еще не было и подготовки к нему, то кафе не понесло и расходов. Напишите заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

18.12.2017, 18:14

Залог был внесён без какого-либо письменного подтверждения, просто дали деньги, а администратор записала нас в тетрадь.

18.12.2017, 18:03

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации у Вас нет оснований для обращения в суд.Пишите претензию для начала и жалобу в Роспотребнадзор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 18:04

Если соглашения о задатке нет, то Вам необходимо обратиться с требованием о возврате суммы, и обратиться в надзорный орган.

18.12.2017, 18:06

Значит, предъявляйте требование возврата денег. А если отказываются, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении - не выдали чек или квитанцию, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

18.12.2017, 18:21