Что делать, если телефон, купленный в кредит с страховкой, сломался до окончания гарантийного срока?
Купила телефон в кредит, вместе с этим и приобрела страховку ВТБ страхование. Телефон поломался, 8 августа отдали обратно в магазин. Тел. приняли. Но как выяснилось позже акт приема передачи составили только 21 августа. Далее отправили в сервисный центр. Решение о ремонте телефона было принято только 10.10. И как мне объяснили на горячей линии именно с этого дня начинается отсчет гарантийного срока, то есть тех самых 90 дней. Вопрос могу ли вернуть деньги или все же ничего нельзя сделать пока не закончатся 90 дней.
А зачем Вы сдавали телефон на ремонт страховщику? Срок ремонта продавцом составляет 45 дней максимум. Заберите телефон и отдайте на ремонт продавцу. При этом не обязаны подписываться на максимальный срок - он должен быть согласован с Вами!
Деньги пока рано возвращать: телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации срок отсчета для ремонта - 45 дней с момента его сдачи
Пишите претензию на возврат денег
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Ребенок телефон уронил, и этот случай по страховке является страховым случаем, вот поэтому мы и сдали его по страховке. В акте приема-передачи внизу указан фраза "срок ремонта не моет превышать 90 дней" и мне в магазине сказали, что по страховке срок рассмотрения вопроса об убытке (ремонт или возврат страховой суммы) составляет 90 дней. Но на горячей линии куда я звонила, чтобы уточнить статус убытка мне пояснили, что срок 90 дней начинается исчисляться не с дня когда я передала тел. продавцу, а дня когда принято страховой компанией решение о ремонте (это было 10.10)
В любом случае имеет смысл проанализировать Договор страхования, полис, также правила страхования на предмет сроков. В таком случае законодательных ограничений по добровольному страхованию нет.