Что делать, если телефон, купленный в кредит с страховкой, сломался до окончания гарантийного срока?

Вопрос №13629426 из г. Киров
опубликован 18.12.2017, 18:21

Купила телефон в кредит, вместе с этим и приобрела страховку ВТБ страхование. Телефон поломался, 8 августа отдали обратно в магазин. Тел. приняли. Но как выяснилось позже акт приема передачи составили только 21 августа. Далее отправили в сервисный центр. Решение о ремонте телефона было принято только 10.10. И как мне объяснили на горячей линии именно с этого дня начинается отсчет гарантийного срока, то есть тех самых 90 дней. Вопрос могу ли вернуть деньги или все же ничего нельзя сделать пока не закончатся 90 дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вы сдавали телефон на ремонт страховщику? Срок ремонта продавцом составляет 45 дней максимум. Заберите телефон и отдайте на ремонт продавцу. При этом не обязаны подписываться на максимальный срок - он должен быть согласован с Вами!

Деньги пока рано возвращать: телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

18.12.2017, 18:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации срок отсчета для ремонта - 45 дней с момента его сдачи

Пишите претензию на возврат денег

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 18:22

Ребенок телефон уронил, и этот случай по страховке является страховым случаем, вот поэтому мы и сдали его по страховке. В акте приема-передачи внизу указан фраза "срок ремонта не моет превышать 90 дней" и мне в магазине сказали, что по страховке срок рассмотрения вопроса об убытке (ремонт или возврат страховой суммы) составляет 90 дней. Но на горячей линии куда я звонила, чтобы уточнить статус убытка мне пояснили, что срок 90 дней начинается исчисляться не с дня когда я передала тел. продавцу, а дня когда принято страховой компанией решение о ремонте (это было 10.10)

18.12.2017, 20:24

В любом случае имеет смысл проанализировать Договор страхования, полис, также правила страхования на предмет сроков. В таком случае законодательных ограничений по добровольному страхованию нет.

18.12.2017, 20:35