LSN Messenger
Калининград, 18.12.2017, 20:07

Влияют ли дополнительные финансовые обязательства на выплаты алиментов ребенку?

Вопрос №13629888 из г. Калининград
опубликован 18.12.2017, 20:07
Такой вопрос, мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака (25%), так же у плательщика есть нетрудоспособные родители пенсионеры со второй группой инвалидности (ампутировали одну ногу), и с третьей группой инвалидности по сердцу, мы им помогаем денежно, можно ли это перевести в алименты родителям, и в связи с этим можем ли мы на этом основании уменьшить алименты на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно при снижении размера алиментов учитывается наличие других несовершеннолетних детей, поскольку алименты взыскиваются в долях (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Алименты на иных членов семьи взыскиваются обычно в твердой денежной сумме (ч. 2 ст. 98 СК РФ). В настоящий момент Вы помогаете добровольно, поэтому алименты на родителей у Вас фактически не установлены.

Для снижения размера алиментов, нужно подать заявление на определение алиментов в твердой денежной сумме и на нетрудоспособных родителей и на ребенка. Это будет уважительной причиной снижения размера алиментов. Однако имейте ввиду, если нет стабильного заработка или Ваш муж не сможет подтвердить место работы и доход, то алименты будут назначены исходя из средней зарплаты по РФ (или по региону).

18.12.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, плательщик алиментов вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов в связи с изменением финансового положения.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 20:08

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации возможно уменьшение алиментов в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 20:09

Доброго вам времени суток. В данном случае плательщик алиментов вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 20:13

Да, можно снизить сумму. Для этого нужно подать иск в суд и установить минимальную сумму (пара тысяч в месяц), для этого нужно мотивировать иск.

18.12.2017, 20:31

Почему нужно подавать заявление на определение алиментов в твердой денежной сумме и на нетрудоспособных родителей и на ребенка, если мы уже платим 25% на ребенка от зарплаты?

18.12.2017, 20:32

Вам также был дан ответ, что можно по-другому решить этот вопрос.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

18.12.2017, 20:33

Подавать на определении алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и нетрудоспособных родителей нужно, чтобы привести алиментные платежи к единому знаменателю, так как на ребенка алименты назначены в долях, а на родителей пока не назначены, но могут быть назначены только в твердой денежной сумме. Сразу снижать алименты можно, но велик риск отказа за недоказанностью расходов.

Как вариант, можно составить нотариальное соглашение об уплате алиментов и представить в суд. Соглашение можно делать и в долях.

18.12.2017, 22:27