Необходимость регистрации в ГБДД и документы для фаркопа при отсутствии отметок в ПТС при покупке автомобиля
Вопрос о фаркопе. Нужна ли регистрация в ГБДД и какие документы необходимы, если при покупке автомобиля никаких отметок в птс не было и документов на фаркоп тоже.
День добрый,
Любые изменения, которые вносятся в конструктивную часть автотранспорта, подлежат регистрации. В случае с фаркопом, регистрации подлежат приспособления, которые не регламентируются производителем, а для прохождения процедуры оформления необходимо пройти процесс экспертизы.
Посмотрите в ОТТС, где перечисляются характеристики автомобиля. Именно там можно обнаружить указанную производителем возможность буксировки прицепа, которая, в частности, предполагает установку фаркопа. В данном случае, если возможность буксира прописана в документе, а само устройство устанавливалось без внесения каких-либо изменений в конструктив, это означает, что обязательная регистрация такому приспособлению не потребуется.