Гражданин Узбекистана пересекает границы без отметки о разрешении - что он нарушил и какие последствия его ждут?

Вопрос №13630131 из г. Москва
опубликован 18.12.2017, 21:03
Я гражданин Узбекистана, по работе выехал на Кубу (безвизовый режим), а у меня в паспорте нет отметки Узбекских органов, разрешающих мне пересекать границу. На КПП в Шереметьево, на Кубе и обратно в Шереметьево меня и впустили и выпустили и снова впустили... Теперь я хочу поехать в Ташкент, но мне говорят, я нарушил закон... Я не знал про закон и узнал только пару дней назад. Что делать? Что я нарушил? Куда податься? Каковы последствия? Спасибо! Тимур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тимур! Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, регулируется утверждённым постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8 и был дополнен нормой, определяющей ответственность за отсутствие стикера при нахождении за границей. Ответственность повлечет выезд из Узбекистана либо из иностранных государств (для въезда в которые не требуются въездные визы), в другие государства без оформления стикера, за исключением государств для въезда в которые въездные визы не нужны.

То есть ситуация рассматривается следующим образом Гражданин выехал из Узбекистана, в страну с которой установлен безвизовый режим, не оформляя выездного разрешительного стикера. Нарушения в данном случае нет. Однако если же он решит без стикера, выехать в другую страну для въезда в которую требуется виза, не получив соответствующий стикер, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 223 УК, т.е. штраф от 200 до 400 МРЗП.

Граждане Республики Узбекистан, находящиеся в иностранных государствах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется наличие въездных виз, для оформления стикера могут обратиться в соответствующие дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Узбекистан с заявлением установленной формы.

Если все таки будут какие-то последствия при защите своих прав и интересов делайте упор на то что командировка была служебная, ни Россия ни Куба стикер (отметку) при въезде / выезде не запрашивали и делайте упор на то что вы выезжали с территрии Российской Федерации и руководствовались ст.62 Конституции РФ в которой закреплено то, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.12.2017, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, Вы нарушили. Нужна была отметка органов Узбекистана о разрешении пересечь границу. В Ташкент Вы в любом случае попадете. Обратитесь в посольство Узбекистана в России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Статья 24

Статья 25

Статья 25.1

Статья 25.2

Статья 25.3

Статья 25.4

Статья 25.5

Статья 25.6

Статья 25.7

Статья 25.8

Статья 25.9

Статья 25.10

Глава V. Въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Статья 25.11

Статья 25.12

Статья 25.13

Статья 25.14

Статья 25.15

Статья 25.16

Статья 25.17

Статья 26

Статья 27

Статья 28

Глава VI. Порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Российской Федерации

Статья 29

Статья 30

Статья 31

Статья 32

18.12.2017, 21:11
Это лучший ответ

Ничего страшного не случилось, так как Вы ездили в служебную командировку, если бы были нарушения Закона Вас бы не выпустили и не впустили в РФ.

Согласно пункту 3 статьи 62 Конституции России иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. К отношениям с участием иностранных граждан в РФ применяется так называемый "национальный режим",т.е. уравнивание, с небольшими исключениями, правового статуса иностранных граждан и граждан РФ.

Их статус регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Иностранцы и лица без гражданства делятся на временно пребывающих на российской территории, временно и постоянно проживающих на ней.

18.12.2017, 21:25

Уважаемый Тимур!

Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8, имеет норму, определяющую ответственность за отсутствие стикера при нахождении за границей. Ответственность повлечет выезд из Узбекистана либо из иностранных государств (для въезда в которые не требуются въездные визы), в другие государства без оформления стикера, за исключением государств для въезда в которые въездные визы не нужны.

Документом также отмечено, что истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое, за исключением поездок из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства. Простым языком, если Вы сейчас находитесь в стране, с которой у Узбекистана не установлен визовый режим (например, в России) то из этой страны вернуться в Узбекистан Вы можете не нарушая норм права, а если Вы решите из страны с безвизовым режимом улететь в страну, для которой виза обязательна (например, Вы сейчас в России, а улетели во Францию) то это будет являться нарушением закона. Вам сейчас нужно вернуться в свою страну или обратиться в ближайшее консульство для получения визы.

18.12.2017, 21:39

Здравствуйте! Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8, дополнен нормой, определяющей ответственность за отсутствие стикера при нахождении за границей. Ответственность повлечет выезд из Узбекистана либо из иностранных государств (для въезда в которые не требуются въездные визы), в другие государства без оформления стикера, за исключением государств для въезда в которые въездные визы не нужны. В вашем случае нарушения нет, так как установлен безвизовый режим.

18.12.2017, 21:42

---здравствуйте Тимур, см. Указ Президента Республики Узбекистан от 5 января 2011 года № УП-4262 «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» Кабинет Министров постановляет: «ПОРЯДОК выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан»;

текст раздела I изложить в следующей редакции:

«1. Граждане Республики Узбекистан имеют право свободно выезжать за границу, за исключением ограничений, установленных законодательством Республики Узбекистан, и въезжать в Республику Узбекистан, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

2. Настоящий Порядок распространяется на выезд граждан Республики Узбекистан в зарубежные страны, за исключением стран СНГ, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз.

3. При временном выезде за границу гражданам оформляется стикер разрешительной записи для выезда за границу (далее — стикер), действительный в течение 2-х лет. В течение указанного срока граждане могут неоднократно выезжать за границу. Срок действия стикера не должен превышать срока действия паспорта.

При выезде на постоянное жительство за границу, гражданам оформляется стикер без срока действия.

«1. Граждане, намеревающиеся выехать за границу, за исключением стран, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, обращаются в подразделения ВВиОГ по месту постоянной прописки (для военнослужащих — по месту дислокации воинской части (учреждения), с предъявлением паспорта, анкеты-заявления установленного образца, квитанции об уплате государственной пошлины, 4-х фотокарточек размером 35 х 45 мм, военного удостоверения (в случае отсутствия военного удостоверения для лиц призывного возраста — справки отдела по делам обороны установленного образца).

2. Подразделения ВВиОГ в течение 15 рабочих дней рассматривают обращение гражданина и, при отсутствии оснований для ограничения в праве на выезд за границу, вклеивают стикер в его паспорт.

Датой обращения считается день подачи оформленных надлежащим образом документов в подразделение ВВиОГ.

В случае переноса действующего стикера из недействительного паспорта в новый, срок оформления данного стикера не должен превышать 7 рабочих дней.

Срок рассмотрения документов для оформления стикера гражданам, выезжающим в служебную командировку за границу, независимо от форм собственности организаций, в которых они работают, при отсутствии оснований для ограничения в праве на выезд за границу, не должен превышать 10 рабочих дней.

Для получения въездной визы на территорию иностранного государства граждане Республики Узбекистан обращаются в дипломатические представительства или консульские учреждения соответствующих иностранных государств.

---Если гражданин Узбекистана, решит без стикера, выехать из Республики Узбекистан, в страну, для въезда в которую требуется виза или, будучи в России, направится в эту страну, не получив соответствующий стикер, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 223 УК, т.е. штраф от 200 до 400 МРЗП. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.12.2017, 22:36
Это лучший ответ

Что ж теперь делать. Попасть за отсутствие документов, удостоверяющих личность. В дежурную часть. В Москве это просто, достаточно спуститься в метро. Там продержат часа три, получить протокол задержания. Ну, это как вариант, можно другие способы, по вдохновению.

Потом обратиться в консульский отдел Посольства Узбекистан в Российской Федерации (Тел.: +7 499 230-00-78, Факс: +7 499 238-89-18, Адрес: 119017, Российская Федерация, г. Москва, Погорельский переулок, 12), заявить об утере паспорта, получить справку об утере паспорта, написать заявление, приложить необходимые документы и через 15 дней получить новый паспорт. Но это всё в теории, а как на практике получится…. Другие варианты тоже не идеальны, там ведь тоже не дураки сидят, привлекут к административной ответственности за нарушение законодательства.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 05.01.2011 г. N УП-4262 «Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан»:

7. Гражданин за получением паспорта обращается в пункт сбора по месту постоянной прописки или консульского учета не позднее месячного срока после окончания срока действия паспорта, а лицо, получающее паспорт впервые, - не позднее месячного срока после достижения 16-летнего возраста.

10. На территории Республики Узбекистан паспорт выдается в установленном порядке в пункте сбора в течение десяти рабочих дней после отправки заявки в ГЦП, за рубежом - в течение пятнадцати рабочих дней.

При утрате гражданином паспорта новый паспорт выдается в установленном порядке в течение одного месяца со дня подачи заявления об утрате.

17. Оформление и выдача паспорта производятся в случаях:

утери паспорта.

20. Граждане, состоящие на постоянном и временном консульском учете в консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом, в случаях, указанных в пункте 17 настоящего Положения, для оформления паспорта в пункт сбора представляют следующие документы:

заявление установленной формы;

свидетельство о рождении (при первичном оформлении паспорта);

фотокарточку размером 35x45 мм;

справку об утере паспорта (при утере паспорта);

квитанцию об уплате консульских и иных сборов.

28. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. При утере паспорта гражданин обязан немедленно заявить в пункт сбора по месту постоянной прописки, который после проведения предусмотренных законодательством процедур выдает ему новый паспорт в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Граждане, временно находящиеся за границей, за исключением лиц, указанных в пункте 20 настоящего Положения, в случае утери паспорта, его порчи или истечения срока действия обращаются в консульское учреждение Республики Узбекистан для получения свидетельства на возвращение в Республику Узбекистан.

18.12.2017, 23:36

Уточнение - вылет был из России на Кубу (без визы) - в паспорте ничего нет (кроме отметки о пересечении границы Кубы туда и обратно). Стикера не было, прошел все границы без проблем (РФ - Куба - Куба - РФ).

18.12.2017, 21:52
Это лучший ответ

Тимур, чуть выше описала пример выезда, получается что все таки стикер нужно оформлять.

В случае чего делайте упор на статью 62 Конституции РФ. Перед поездкой в Ташкент на всякий случай возьмите с собой копии командировочных документов с места работы.

18.12.2017, 21:53

Стикер нужно было оформлять. Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, регулируется утверждённым постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8

Если что ссылайтесь на. на статью 62 Конституции РФ. Возьмите с собой копии командироваовчных документов - как будете в Ташкент уезжать.

18.12.2017, 21:57

Здравствуйте! Ну тут в действительности нужно взять с собой все документы командировочные, да стикер должен был быть. Тут действительно только на ст 62 Конституции РФ ссылаться.

18.12.2017, 22:00

---Если гражданин Узбекистана, решит без стикера, выехать из Республики Узбекистан, в страну, для въезда в которую требуется виза или, будучи в России, направится в эту страну, не получив соответствующий стикер, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 223 УК, т.е. штраф от 200 до 400 МРЗП. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.12.2017, 22:38

Вот тут вот поподробнее и разьяснено человеческим языком.

Постановлением Кабинета Министров от 22.10.2015 г. № 301 внесены изменения и дополнения в ряд решений Правительства Узбекистана (Постановление Президента «О мерах по совершенствованию порядка выезда должностных лиц в зарубежные страны» от 5.03.2014 г. № ПП-2142).

Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8, дополнен нормой, определяющей ответственность за отсутствие стикера при нахождении за границей. Ответственность повлечет выезд из Узбекистана либо из иностранных государств (для въезда в которые не требуются въездные визы), в другие государства без оформления стикера, за исключением государств для въезда в которые въездные визы не нужны.

Неофициальным языком: Гражданин выехал из Узбекистана, например, в Республику Казахстан (с которой у нас установлен безвизовый режим), не оформляя выездного разрешительного стикера. Нарушения в данном случае нет. Однако если же он решит без стикера, выехать из Республики Узбекистан, например, в Германию, для въезда в которую требуется виза, или, будучи в Казахстане, направится в ФРГ, не получив соответствующий стикер, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 223 УК, т.е. штраф от 200 до 400 МРЗП.

Документом также отмечено, что истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое, за исключением поездок из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства.

Неофициальным языком: В период пребывания, например, на территории США, с которыми у Узбекистана установлен визовый режим, у нашего гражданина истек срок действия стикера. Он может вернуться в Узбекистан либо уехать в любую другую страну и это не будет нарушением. Однако если он приедет в какое-нибудь государство, с которым у нас установлен безвизовый режим, например в Российскую Федерацию, и оттуда не вернется в Узбекистан, а уедет в другую страну, например, в Кыргызстан, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, указанную в предыдущем примере.

Т.е., исходя из текста документа, нарушением является факт въезда или нахождения гражданина Узбекистана с просроченным стикером в стране с "безвизовым" режимом и отбытие из нее в любое другое государство, неважно с визовым оно режимом или нет.

Так, например, гражданин решил выехать в Европу, получил "шенгенскую визу" и выездной стикер. После истечения срока стикера он поехал в государство с "безвизовым" режимом. После прибытия в это государство следующим пунктом его отправления должен быть только Узбекистан, т.е. он должен вернуться. Поездка из этой "безвизовой" страны в любую другую будет считаться нарушением.

Подробнее: www.norma.uz

18.12.2017, 23:14