Пенза, 18.12.2017, 21:12

Уведомление о сокращении штатной должности и предложение другой вакансии - есть ли подвох?

Вопрос №13630195 из г. Пенза
опубликован 18.12.2017, 21:12
На фирме, где я работаю, решили уволить людей, с целью экономии бюджета. Так как уволить я отказалась добровольно писать заявление на увольнение, им пришлось меня сокращать официально. В уведомлении написано: Уведомляем Вас о сокращении 7.02.18 г занимаемой вами штатной должности бухгалтер на основании приказа ООО "" от 6.12.17 г. № 2. В соответствии с частью 3 статьи 81 ТК Вам предлагается выбрать другую работу из вакансий по следующим должностям:... Вакансий, соответствующих Вашей квалификации в настоящее в настоящее время нет. Если предложенные вакансии Вас не устроят, через 2 месяца после получения данного уведомления трудовой договор с Вами будет расторгнут по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Есть ли подвох для меня? Правильно ли все оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвоха нет, но есть обстоятельства, требующие уточнения. Что касается предлагаемых вакансий, то

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также имейте ввиду, что финансовая недостаточность, равно как и экономия средств фонда оплаты труда не может само по себе являться достаточным основанием для сокращения работника, поскольку

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме

18.12.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Работодатель обязан предложить не только вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, но и нижестоящие (ниже оплачиваемые). В остальном все выглядит (если опираться на ваш пересказ) обычно.

18.12.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А то что я не видела самого приказа - это нормально?

18.12.2017, 21:24

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

18.12.2017, 21:31

Если организация большая, с приказом могут не знакомить каждого работника, а например, поручить донести информацию до работников руководителям подразделений. Но в любом случае вы вправе затребовать заверенную копию приказа в порядке ст. 62 ТК РФ,

18.12.2017, 21:38