Кубинка, 09.11.2018, 14:41

Конфликт с генеральным директором привел к сокращению заместителя генерального директора и его предложению стать разнорабочим - юридическая сторона вопроса

Вопрос №14811530 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 14:41
Работал на должности заместитель генерального директора. Разругались с генеральным директором и решили расходиться. В итоге он прислал по почте уведомление " в связи с сокращением штата занимаемая Вами должность подлежит сокращению". Далее написано " В соответствии со ст. 81, ч.3 Трудового кодекса РФ предлагаем вам выбрать одну из следующих свободных вакансий. А вакансия предлагается "Разнорабочий" и всё. Вопрос-имеет ли он право на такую вольность, с зам. генерального до разнорабочего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть штатное расписание. Если нет иных вакансий имеет право. Можете в инспекцию труда обратиться о проведении проверки по данным фактам и прокуратуру. Действительно ли имеет место быть сокращение.

09.11.2018, 14:46

В принципе может, но перед этим масса формальностей. Недостаточно информации от Вас.

09.11.2018, 14:51

Если действительно данная должность подлежит сокращению, то работодатель-ген. директор-обязан предложить Вам любые вакансии, в том числе и ниже по должности и заработной плате. Сделайте запрос вакантных должностей, чтобы удостовериться, что других свободных должностей нет.

09.11.2018, 14:52

Должность "разнорабочего" предложили в соответствии со статьёй 81 ч 3 трудового кодекса (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) никакой аттестации не было, с моим приходом прибыль предприятия выросла в разы.

09.11.2018, 14:56

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

09.11.2018, 15:25

Немного запуталась: вначале Вы писала про сокращение штата. Увольнение в следствие несоответствие занимаемой должности-другая процедура. В итоге - по какому основанию Вас хотят уволить? Тот факт, что с Вашим приходом прибыль выросла в разы, к сожалению, не играет роли для увольнения по этим основаниям.

12.11.2018, 00:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034