Новокузнецк, 18.12.2017, 21:15

Получение прав категории Б - можно ли сразу водить родительскую машину и какие последствия ждут без страховки?

Вопрос №13630201 из г. Новокузнецк
опубликован 18.12.2017, 21:15
Такой вопрос я сдал на права и сегодня получил их категории б,у моих родителей есть машина, могу ли я водить ее в этот же день?, На сколько я знаю штраф за езду без страховки вроде бы 800. Будет ли мне еще какой то штраф? И вроде как если впервые 2 недели оплачиваешь штраф то 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Если оплачиваешь первые 20 дней то будет 50%. Это во-первых. А во-вторых вы действительно не можете не вписанным в страховку ездить за рулем этого автомобиля без штрафа.

18.12.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если полис ОСАГО есть, но вы в него не вписаны-штраф 500 руб, если у родителей нет ОСАГО-штраф 800 рублей. Будете виновником ДТП - страховщик регрессом взыщет с вас выплаченную потерпевшему сумму ущерба (при наличии ОСАГО, в который вы не вписаны), либо ущерб смогут взыскать с собственника ТС (т.к. не понятно, на каком основании вы управляли ТС), с вас или с обоих солидарно.

18.12.2017, 21:27

Доброго вам времени суток. Если оплачиваете в первые 20 суток, то штраф будет в 50% снижен. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 21:28

А сколько будет штраф точно?

18.12.2017, 21:24

Доверенность сейчас не нужна для управления транспортным средством, достаточно иметь свидетельство о регистрации, страховой полис водительское удостоверение. За отсутствие страхового полиса предусмотрена ответственность по статье 12.37 КоАП РФ. Максимум до 800 руб, при оплате в течение 20 дней 50% скидка.

18.12.2017, 21:26

Доброго времени суток!

Для сведения КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

18.12.2017, 21:27

500 и 800 рублей

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

18.12.2017, 21:29

Доброго вам времени суток. Доверенности давно уже были отменены. Достаточно иметь страховой полис и свидетельство о регистрации Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 21:29