Срок выплаты зарплаты за декабрь, если рабочий табель сдан 5 декабря

Вопрос №13630408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2017, 22:08
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Если мы сдали рабочий табель за декабрь,5 декабря. То когда нам должны выплатить зарплату за декабрь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заработную плату нужно выдавать не реже двух раз в месяц (ч.6 ст. 136 Трудового кодекса РФ). Точные даты выплаты зарплаты должны быть прописаны в правилах трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.

18.12.2017, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Странно, как вы могли сдать табель за месяц, который еще не истек? Это прямое нарушение законодательства о бухгалтерском учете. Хотя, возможно, вы работаете в бюджетной организации, там такая ерунда случается, чтобы использовать лимиты выделенного бюджета.

Дата выплаты заработной платы по закону должна быть указана в трудовом договоре или ПВТР, если выпадет на выходной день, то выплатить должны накануне.

18.12.2017, 22:16

Работаем в детском саду государственом.

18.12.2017, 22:17

Ну и что? Табель за декабрь сдавать рано. Зарплата будет выплачена в день, установленный коллективным договором ДОУ.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Ст.136 ТК РФ.

18.12.2017, 22:23

Евгения Сергеевна, ваше уточнение не влияет на ответ, предлагаю вам спросить у заведующей. На уровне федерального законодательства регулирование я и коллега вам указали.

18.12.2017, 22:25