Обязанности и ответственность нормировщика в проверке расчетных листов и выплате зарплаты
Я работаю нормировщиком. Недавно (в декабре) с нашего предприятия уволился сотрудник. Табель в бухгалтерию был передан вовремя, рабочих часов в табеле нет, только несколько смен за свой счет. Сегодня позвонила бухгалтер и сказала, что сотруднику была выплачена зарплата за весь месяц декабрь, хотя работник уволен с 14 декабря. Отвечает ли нормировщик за проверку расчетных листов и выплату зарплаты?
Здравствуйте, уважаемая Светлана.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Таких должностей, как "нормировщик", не существует согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утверждено постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
Как правильно ваша должность называется согласно трудового договора и вашей должностной инструкции?
Смотрите свою должностную инструкцию, где должны быть указаны ваши обязанности и права.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Доброго времени суток!
Ознакомьтесь со своими должностными обязанностями. Если Вы сделали все, что должны были в соответствии с Вашей должностной инструкцией и внутренними документами работодателя - Вашей вины в данном случае нет.