Выписка штрафа за отсутствие полиса ОСАГО и вызов в ГИБДД для выписания постановления о езде без лицензии - это законно и по каким основаниям?

Вопрос №13630862 из г. Киров
опубликован 19.12.2017, 00:36
Был остановлен на посту, выписали штраф за отсутствие полиса осаго, и отпустили, спустя два месяца вызывают в гибдд для выписания постановления о езде без прав, так как был когда то лишен и права не сдал. Законно ли это и на основании чего могут выписать постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 32.7 КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом Вы до сих пор лишены водительского удостоверения и считается, что Вы ездили без него.

19.12.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но почему тогда сразу не выписали постановление за езду без прав как лишенному

19.12.2017, 00:55

Их не проверили по базе, а просто составили протокол. Далее когда передали документы в дежурную часть для того что бы внести Вас в штрафники, а там в базе и Вы оказались лишенным. Так часто бывает не удивляйтесь, но есть один момент необходимо прочитать протокола, так как у них ограничены сроки для составления протокола.

19.12.2017, 01:01