Мурманск, 19.12.2017, 01:57

Разделение квартиры между супругами и несовершеннолетним ребенком - судебный процесс или продажа?

Вопрос №13630952 из г. Мурманск
опубликован 19.12.2017, 01:57
Квартира при покупке разделена по 1/2 долям между супругами. Но есть несовершеннолетний ребенок. Как нам ее поделит суд. Или мне ее просто продать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никак суд ее делить не будет.. Квартира уже поделена между Вами по 1\2.. Вы же сами об этом пишете... а дети не участвуют в разделе общего имущества супругов.

19.12.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист.
У меня был такой же ответ но хотела еще услышать от специалиста удостовериться.
Очень мне нравиться этот юрист.

Хотя результат деления родительского имущества непосредственно повлияет на детей, они не принимают участие в процедуре раздела и не могут претендовать на имущество.

Однако факт наличия несовершеннолетних детей может оказать влияние на порядок дележа и пропорции долей. Как известно, доли мужа и жены признаются равными. Однако если после развода с матерью или отцом остается проживать несовершеннолетние и особенно малолетние дети, суд может отступить от принципа равенства поделить имущество на неравные доли. Доля того родителя, на которого после развода возлагается обязанность воспитывать ребенка может быть увеличена. Такая мера направлена, прежде всего, на защиту права ребенка.

Однако следует заметить, что это лишь право, а не обязанность суда. Более того – это скорее исключение, чем правило. Суд по своему усмотрению решает вопрос – увеличивать долю одного из супругов в общем имуществе или нет. Будет совсем не лишним попросить об этом суд, сославшись на соответствующее положение в законе.

19.12.2017, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В принципе квартира разделена, но если Вы не согласны, можете обратиться с исковым заявлением в суд о разделе имущества, с учетом интересов ребенка. Суд может отступить немного от равенства частей. Или может в иске отказать.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.12.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Что делать если второй долщик не отдает документы на мою долю а только копии и требует чере суд. Хотя чио делить когда при покупке кв. все поделено пополам по 1/2.

19.12.2017, 11:29

Здравствуйте, вам нечего делить, доли определены. Обращайтесь в росреестр и получайте выписку из егрн, этого достаточно, чтобы подтвердить ваше право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 11:32

Оксана Добрый день. Остается запросить выписку из ЕГРН в Россреестре на свою долю.

Если решите продавать, придется только через нотариуса.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.12.2017, 11:38

Добрый вечер! В таком случае, суд откажет ему в иске.. А документы на свою долю Вы сами можете получить в Росреестре. (выписку о праве собственности)

20.12.2017, 00:42