Калуга, 19.12.2017, 02:25

Заявление в опеку - хотим изменить фамилию ребенка на мою. Нужна помощь в написании обоснования, чтобы избежать отказа

Вопрос №13630973 из г. Калуга
опубликован 19.12.2017, 02:25
Хотим с мужем поменять фамилию ребенка на мою. Он согласен. А как правельно написать заявление в опеку? Причина. Просто захотели (глупо) по семейным обстоятельствам. Помогите написать причину чтобы не было отказа от опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос вполне решаем, можете свободно поменять фамилию с согласия мужа, обратитесь в соотв. Органы

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

19.12.2017, 02:39

В заявлении написано о какой причине. Что написать?

19.12.2017, 02:46

Например, неблагозвучность, желание иметь фамилию матери, не устраивает фамилия отца, труднопроизносимая фамилия и тп. В интернете должно быть много информации по причинам смены фамилии-просто выберите подходящую к вашей ситуации.

19.12.2017, 02:59