Не возвращают водительское удостоверение после окончания срока лишения права - причина и решение проблемы
Такой требование озвучено в части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ. Для получения водительского удостоверения Наряду с медицинской справкой и сдачи экзамена необходимо также оплатить административные штрафы за нарушение ПДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Получите в ГИБДД письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброгоо Вашим близким.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
В этой ситуации все правомерно - оплатите штрафы для получения прав, обжаловать бесполезно.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток!
Если срок исполнения постановлений (штрафов) не истек (то есть не прошло 2 года - ст. 31.9 КоАП), то все правомерно
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД в Вашем случае правы только если штрафы по предыдущим правонарушениям не применялись вместе с мерой наказания в виде лишения прав (в/у).
И сотрудники ГИБДД обязаны Вам выдать водительское удостоверение в случае, если те старые штрафы не применялись вместе с лишением прав.
Поэтому Вы можете обжаловать отказ:
1) начальнику территориального ГИБДД (МОТОРЭР),
2) пожаловаться прокурору,
3) подать административный иск в суд.