Риски для ИП при работе без договора и возможности судебного разбирательства

Здравствуйте. Являюсь ИП. Готовим мебель на заказ. Готовили мебель к другому ИП. Без договора, просто выставлялся счёт. Для оплаты. Заказчик докапывается до незначительных мелочей в мебели. Обещает подать в суд, если не вернём половину стоимости. Какие риски я несу?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Техническое задание по мебели подготовлено? Нужно проверить переписку. Сохранена?

Технического задания не было.

Здравствуйте. А какая-либо переписка с Заказчиком была? Как заказ оговаривался? В любом случае, в счете Вы указывали назначение платежа. Нужно попытаться переписку восстановить, и далее попытаться с контрагентом договорится.