Саратов, 19.12.2017, 10:14

Возможно, следующий заголовок подойдет для данного текста - Вопрос алиментов - может ли бывший супруг списать долг или должен продолжать платить?

Вопрос №13631930 из г. Саратов
опубликован 19.12.2017, 10:14
Добрый день! Мой бывший муж не биологический отец ребенка но записан на него т.к не прошло 300 дней со дня развода. Он не оспаривать отцовство и накопился долг по алиментам может ли он его списать или долг платить придется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он записан в качестве отца ребёнка, то он обязан платить алименты. Если имеется задолженность, придётся платить. Либо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

19.12.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам дня. Для того чтобы этому гражданину не платить долг по алиментов который накопился его, и необходимо обратиться исковым заявлением в суд и оспорить отцовство.

19.12.2017, 10:16

---Здравствуйте, он не будет платить долг в том случае, если обратится в суд и по экспертизе ДНК, установит что он не является отцом ребёнка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.12.2017, 10:16

Придётся платить, если на него подавали на алименты. Ему необходимо как можно быстрее подать заявление об оспаривании отцовства, чтобы не платить такую задолженность, а также чтобы она не образовалась вновь.

19.12.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пока не оспорит отцовство в судебном порядке (что будет выявлено в результате экспертизы ДНК) - обязан платить алименты.

19.12.2017, 10:28

А если он знал что ребенок не его и вовремя не оспорит отцовство.

19.12.2017, 10:24

Добрый день! Если оспорит отцовство, то он не будет обязан оплачивать алименты, потому как не является биологическим отцом ребенка.

19.12.2017, 10:25

Чем дольше будет числиться отцом ребенка, тем дольше будет платить алименты. Если ребёнок не его, то нет смысла продлевать себе удовольствие.

19.12.2017, 10:31