Омск, 19.12.2017, 10:23

Ситуация с приобретением квартиры гражданами Казахстана в Омске и переоформлением документов на гражданство РФ - проблемы, расходы и налоги

Вопрос №13631979 из г. Омск
опубликован 19.12.2017, 10:23
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Мои родители (граждане КЗ) хотят приобрести в собственность квартиру в г.Омск. В дальнейшем планируют получить гражданство РФ. Будут ли какие проблемы или расходы, связанные с переоформлением с документов гражданина КЗ на документы гражданина РФ? Какие-нибудь налоги дополнительные? Я знаю, что в случае продажи квартиры они обязаны будут уплатить 30% в НФС. (если не примут гражданство) .Как лучше поступить: оформить квартиру на меня (дочь), я гражданка РФ,а потом я оформлю договор дарения на них. Или все-таки лучше им самим покупку квартиры на себя оформить? Финансово как менее затратно купить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Тут решать уже нужно всей семьей. Если оформите квартиру на себя, то потом не придется платить налог на дарение квартиры, поскольку одаривать будете близких родственников.

19.12.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь и быстрый ответ.

Здравствуйте, Алиса!

Проблем никаких не наблюдаю.

Но если желаете, то можете оформить квартиру на Вас, а потом Вы сможете подарить квартиру своим родителям.

19.12.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Юрист в короткий срок дал ответ.Спасибо.

В таком случае, если родители оформляют кв на себя и не собираются её продавать, то никаких дополнительных расходов кроме регистрации в Россреестре, они не понесут?

19.12.2017, 10:54

Никаких дополнительных расходов у родителей (если они оформят квартиру на себя) не будет. И в дальнейшем в связи со сменой гражданства тоже расходов не будет. Единственно, если они надумают ее сразу продавать, не ставши налоговыми резидентами, то придется платить НДФЛ.

19.12.2017, 10:58

Здравствуйте! Никаких доп. расходов не будет. Заплатить надо государственную пошлину в размере 2000 рублей. И на этом все.

19.12.2017, 10:59

Никаких расходов дополнительных родители не понесут.

Учитывая, что намерены стать гражданами РФ, то безналоговая продажа квартиры будет возможна только через пять лет со дня регистрации права собственности, не ранее.

19.12.2017, 11:04