Не будут ли браться налоги дополнительные, если стоимость квартиры при покупке ее родителями и продаже ее мне будет одинаковой?
Планирую купить квартиру. Я узнал, что при покупке квартиры за 2 000 000 млн я могу вернуть 260 000 руб.
Вопрос.
Законно ли, если сначала квартиру на себя оформят мои родители, тем самым получив налоговый вычет на себя, а потом продадут ее мне, чтобы я получил вычет? Или такая операция наказуема?
Не будут ли браться налоги дополнительные, если стоимость квартиры при покупке ее родителями и продаже ее мне будет одинаковой? (т.е. дохода от продажи они не получат)
Большое спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей! Имущественный налоговый вычет, о котором Вы говорите, не применяется в том случае, если сделка совершается между близкими родственниками (к числу которых, естественно, относятся родители с детьми). Об этом говорится в абз.26 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ под п.3 п.1 ст.20 НК РФ. Поэтому Ваша схема не может быть реализована в части получения налогового вычета от продажи Вам квартиры родителями. Поэтому вряд ли есть смысл усложнять, оформляте квартиру сразу в свою собственность.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))