Сотрудник и заведующий подразделением совершают длительные угрозы и вынуждают меня делать бесплатную работу - как прекратить травлю и кому еще можно пожаловаться?
Также вправе обращаться в суд с иском, напр., если будут наложены дисциплинарные взыскания или при оспаривании увольнения в сроки ст. 392 тк рф.
Ситуация, которую вы описываете, звучит очень серьезно, и вы правильно хотите найти способы защитить себя от такого поведения. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Консультация с юристом: Первым делом вам стоит обратиться за консультацией к компетентному юристу, который специализируется на трудовом праве. Он сможет оценить вашу ситуацию, дать конкретные рекомендации и помочь разработать стратегию защиты.
Сбор доказательств: Важно собрать доказательства того, что происходит. Это могут быть записи разговоров, письменные угрозы или свидетельские показания коллег, которые могут подтвердить факты давления и травли.
Обращение в инстанции: Помимо прокуратуры и ГИТа (Главной инспекции труда), вы можете обратиться в другие государственные органы, которые занимаются защитой прав работников, например, в России это могут быть Министерство труда и социальной защиты, Роспотребнадзор, или другие специализированные органы.
Обращение в общественные организации: Ваша ситуация также может заинтересовать общественные организации, защищающие права работников. Они могут предоставить консультацию и поддержку.
Письменные жалобы и заявления: Напишите подробное письмо с жалобой на действия коллег и начальства, адресованное ректору вашего учреждения. Укажите конкретные факты и даты происходящего.
Поддержка коллег и союзов: Если у вас есть союз работников или коллеги, которые испытывают подобные проблемы, объединитесь для совместной защиты своих интересов.
Самозащита и предосторожности: Важно также заботиться о своей безопасности. Избегайте нахождения наедине с теми, кто угрожает вам, и, если необходимо, обратитесь за защитой к правоохранительным органам.
Надеюсь, что эти советы помогут вам начать процесс защиты своих прав и прекратить дискриминацию и травлю на работе.