Необходимость открытия академического отпуска для студента-сироты, оказывающего помощь больной бабушке
Добрый день, Анастасия!
Академический отпуск – это период времени, в течение которого студент освобождается от обучения на основании приказа по ВУЗу в связи с некоторыми жизненными обстоятельствами, допустим, рождением ребенка, подтвержденными документально и при наличии заявления. При этом студент из ВУЗа не отчисляется и за ним сохраняется его место, а также прежние условия получения образования, а именно за счет бюджетных средств или на контрактной основе. Право на получение академического отпуска регламентируется нормами ФЗ «Об образовании», а именно п.12 ч.1 ст.34, в соответствии с которой, каждый студент может получить освобождение от занятий на определенный срок, но только по основаниям, утвержденным нормативными актами и Уставом ВУЗа. В частности, перечень оснований, условия предоставления, а также порядок оформления сего вида отпуска оговорен в Приказе Минобрнауки РФ №455, а вот дополнительные условия, связанные с особенностями получения академического отпуска устанавливаются Уставом образовательного учреждения.
В соответствии с п.1 Приказа № 455 академический отпуск может быть предоставлен в образовательных учреждениях обучающимся студентам по следующим образовательным программам: средне-профессиональным, которые реализуются в училищах, техникумах, колледжах; высшего образования, то есть в институтах, университетах, академиях, по уровням квалификации: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, адъюнктура, ординатура, ассистентура. То есть, академический отпуск предоставляется во всех учебных заведениях, в которых предоставляют среднее, высшее образование, а также осуществляют подготовку кадров высшей квалификации на основании ст.10 ФЗ №273.
Также, как следует из смысла п.1 Приказа №455, академический отпуск предоставляется всем лицам, которые обучаются в вышеуказанных заведениях независимо от формы получения образования, то есть право на данный отпуск имеют студенты, которые получают образование по следующим формам: очной; очно-заочной; заочной.
Основания для предоставления данного вида отпуска установлены в ч.2 Приказа №455 и ими являются: медицинские показания; семейные обстоятельства; исключительные обстоятельства.
Для получения академического отпуска по семейным обстоятельствам их нужно документально подтвердить.
Для получения академического отпуска нужно обращаться в деканат. Конечно, желательно для начала подойти к методисту или к куратору группы и уточнить некоторые условия получения данного вида отпуска, а также перечень документов, которые нужно предоставить. Ну а затем, уже собирать справки и писать заявление.
Порядок оформления академического отпуска: сбор документов, подтверждающих уважительную причину получения отпуска; написание заявления с просьбой о предоставлении отпуска; наложение резолюции деканом на заявление; издание приказа по ВУЗу об отпуске.
Стипендия во время академического отпуска выплачиваться не будет.
Здравствуйте,
Да, можно. Вы имеете право подавать заявление о предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам на имя ректора ВУЗа. После 23 лет выплаты пенсии по потере кормильца прекращаются.