Год постройки и процент износа не являются основанием для признания дома аварийным - общий процент заселённости МКД – 32 %

Общий процент заселённости МКД – 32 %. Год постройки 1967, экспертиза не может признать процент износа дома 70%, все конструктивы еще пригодны для эксплуатации. На основании чего, все таки, можно признать дом аварийным?
Лучший ответ

Игорь, добрый день!

Необходимо разграничить понятия ветхое и аварийное жилье. Ветхое - 70% износа, а аварийное, когда не износ, а именно конструкции и т.п. находятся в таком состоянии, что может произойти, к примеру, обрушение.

Определение понятия "ветхое состояние здания" также содержится в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004 (утв. Госстроем России; официально не публиковалось).

В указанном пособии ветхость определяется следующим образом:

Ветхое состояние здания - состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов - свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард - свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.

При этом, несущие конструкции здания - строительные конструкции, образующие заданную проектом схему здания, обеспечивающие его пространственную устойчивость при расчетных внешних воздействиях.

Аварийное состояние здания, согласно указанному выше Методическому пособию МКД 2-04.2004, - состояние здания, при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания (стен, фундаментов) отнесены к категории аварийных и представляют опасность для жизни проживающих.

При этом, аварийное состояние несущих конструкций здания - состояние несущих конструкций здания, при котором конструкции или их часть вследствие естественного износа и внешних воздействий имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность и без принятых мер по укреплению могут вызвать аварийное состояние жилого помещения или всего жилого здания и представляют опасность для проживающих.

Отдельная несущая конструкция здания, находящаяся в состоянии, описанном выше, если ее обрушение не затрагивает другие конструкции или не влечет за собой изменения условий проживания или эксплуатации жилого здания в целом, считается предаварийной.

Не сложно заметить, что если ветхое жилье (ветхое состояние здания) характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и соответственно, не представляет опасности для жизни, то аварийное жилье имеет деформации и повреждения несущих конструкций и проживание в данном жилом помещении опасно для жизни ввиду реальной возможности обрушения.

Таким образом, сам по себе факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания по иным основаниям. Кроме того, законодательством предусмотрен порядок признания жилого помещения непригодным для проживания.

Удачи!

круто

Здравствуйте На основании строительной экспертизы либо акта комиссии который будет создаваться по аварийности этого жилья где специалисты будут определять степень его износа.

Хотелось бы поподробней.

Повторяю, экспертиза не дает положительный результат для признания дома аварийным, со всеми "натянутыми" параметрами до 70% не доходит.

---Здравствуйте, так можете без толку и не повторять, если дом не признан аварийным и для этого нет оснований, то никто его таковым НИКОГДА и не признает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.