Могу ли я получить премию за отработанное время, несмотря на увольнение?

Вопрос №13632528 из г. Салехард
опубликован 19.12.2017, 12:10

На протяжении 13-ти лет работала диспетчером пожарной связи. 31.05.2017 г. уволилась с работы по собственному желанию. Получила расчет в который вошла сумма "тринадцатой зарплаты" за отработанное время, т.е. за 5 месяцев. В декабре работники получили дополнительную премию по итогам работы за год к Дню Спасателя МЧС Росии. Имею ли я право на получение премии за отработанное время, несмотря на увольнение, или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее имеете право, чем нет, но многое зависит от положений внутренних документов организации.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

19.12.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Светлана, здравствуйте! Премия является стимулирующей выплатой и предоставляется по решению работодателя. В Вашем случае нужно ознакомиться с положением о премировании, тогда можно будет сделать выводы о том должны Вам оплачивать или нет. Есть возможность предоставить этот документ?

19.12.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Бывают разовые (единовременные) премии, которые выплачиваются в связи с праздничными или торжественными датами. В таком случае решение вопроса о премии зависит от того, когда работник уволился.

Если он увольняется до праздника и из Локального нормативного акта следует, что премия к празднику не выплачивается тем, кто до этого праздника не доработал, премия ему не положена.

Если на дату праздника работник состоит в штате организации и отсутствуют основания для невыплаты премии, то премия работнику выплачивается.

19.12.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Постараюсь уточнить этот вопрос. Один нюанс: живу в другом городе. Но все равно спасибо.

19.12.2017, 12:19

Вы скорее всего от сотрудников, с кем работали ранее узнали? Если да, то можно их попросить посмотреть положения внутренних документов организации.

Им обязаны их выдать по запросу в бухгалтерии или в ином отделе, отделе кадров, например, который в Вашей организации их ведет, изменяет, составляет и т.п.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку и заодно чтобы в ответе указали Вам вправе они были не выплачивать Вам или нет (они же посмотрят внутренние документы организации) - это крайний случай.

19.12.2017, 12:26

Доброго времени суток!

К сожалению, в рассматриваемой ситуации не усматривается достаточных оснований для получения указанной премии

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 12:27