LSN Messenger
Москва, 19.12.2017, 12:41

Возможность подачи исков в суд в случае ошибочного ареста средств с банковской карты в связи с чужим долгом

Вопрос №13632533 из г. Москва
опубликован 19.12.2017, 12:41
У меня в собственности имеется половина квартиры, вторая половина принадлежит родственнице. Счета на оплату ЖКХ разделены. Свою квартплату я плачу регулярно, второй собственник копит долги. В один день я обнаружила что с моей банковской карты арестованы большая сумма, дальше выяснилось что мфц передали судебным приставам информацию что в квартире, якобы, один счет и принадлежит он мне, то есть фактически чужой долг повесили на меня. Могу ли я подать в суд на эти действия и как вообще правильно реагировать в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам надо вообще со второго собственника взыскивать в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день, на приставов вы подать не можете, так как они занимаются только исполнением судебных решений. В вашем случае вам необходимо обжаловать судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам.

19.12.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Обратитесь к сулебным приставам и предоставьте все документы, а так же напишите жалобу старшему судебному приставку о действиях пристава. Денежные средства обязаны вернуть. Если не вернут вы можете подать в суд на второго собственника о возмещении оплаченных вами денежных средств за ком. услуги должника.

19.12.2017, 12:45

Уважаемая Анастасия, обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств, списанных с вашей банковской карты.

19.12.2017, 12:47

Анастасия, между МФЦ и судебными приставами есть еще такая инстанция, как суд, которую Вы почему-то "забыли" упомянуть, а, между тем, без этой инстанции приставы исполнять требования самих только работников МФЦ не стали бы. Это те в суд обратились и приставам судебный акт принесли или исполнительный лист.

А потому надо отменять этот судебный акт. Для этого его надо получить.

Получайте и обращайтесь к юристам, только сразу, там сроки обжалования короткие (от 7 дней с момента получения на руки, в зависимости от вида)

19.12.2017, 14:50

Уточню, что вопрос в том, что могу ли я подать в суд на работников мфц, которые передали в суд заведомо ложную информацию.

19.12.2017, 16:16

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам нужно в первую очередь отменять судебный приказ, определение об отмене судебного приказа предъявить судебным приставам, чтобы вернули ваши деньги, иначе приставы перечислят их на счет взыскателя, всего хорошего!

19.12.2017, 16:21

Анастасия, Вы можете наказать саму организацию, скажем, взыскав с них расходы на юриста, которые Вы понесете при отмене данного судебного акта.

Других вариантов нет.

19.12.2017, 16:28

Можете подать в суд на МФЦ. Но я не рекомендую этого делать, если нет точных, однозначных доказательств их вины. Проиграете. Потому что в суде самое важное - доказательства.

В суд надо подавать иск на то лицо, в чью пользу необоснованно взысканы деньги. Это беспроигрышный вариант. А потом пусть это лицо само разбирается с МФЦ и взыскивает с него деньги. Уж у него точно будут доказательства, кто именно ему передал ошибочную информацию. Может, МФЦ ни при чем здесь, ошибся сам взыскатель. И рекомендую обратиться за помощью в ведении дела к юристу, чтобы спокойно без других ошибок довести до нужного положительного результата. Все равно судебные расходы суд взыскивает с проигравшей стороны в пользу выигравшей.

20.12.2017, 07:58