Заявление о доказательстве фактического непринятия наследства наследницей первой линии, прописанной в доме, и подтверждение этого свидетельскими показаниями соседей и лиц, помогавших умершей

Вопрос №13633009 из г. Ульяновск
опубликован 19.12.2017, 13:52

Есть наследница первой линии, прописанная на момент смерти в доме, который является предметом наследования. Ее уже много лет никто не видел. Нотариус говорит, что раз прописано, то считается, что фактически принял наследство, если не доказано иного. Я так понимаю нужно подать заявление в суд с свидетельскими показаниями соседей и тех, кто помогал умершей, что дочку там никогда не видели. Тогда нотариус получит доказательство того, что фактического принятия наследства не было и сможет выдать второй линии документы. Как сформулировать само заявление? Реально ли это или суды не будут вникать, а скажут раз прописано, то живет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алекс. Добрый день. Вам надо обратиться к юристу, просить подготовить заявление в суд о признании факта не проживания по месту регистрации. До этого составить акт в причсутствии двух соседей о том, что ФИО не проживает по адресу... с...про настоящее время. Акт заверить. Приобщить к заявлению.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
спасибо наконец-то по существу вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете попросить наследницу отказаться от наследства. Вы можете обратиться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

19.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Нет ответов на поставленные вопросы

Это будет очень сложно доказать. Во-первых, соседи не все время дома. Согласитесь, что они ее в квартире сутками не караулят. И, к тому же, она может принести, документы о том, что она оплачивала налоги, например. Тут много нюансов. Да и непонятно как иск формулировать. Недостойной наследницей ее суд не признает. Считаю, что бесполезно в суд обращаться. Только время зря потеряете. Да и регистрация у нее имеется.

19.12.2017, 14:07

Наследница и ее родственники потерялись более 20 лет назад и не знают о наследстве. А мы не знаем где они. Все коммунальные после смерти оплачены нами, а до смерти часть договоров оформлена на умершую, а часть договоров по дому оформлена на имя человека, который ухаживал за бабушкой и может быть свидетелем. Вот мне как раз тоже непонятно как сформулировать в суд заявление по такому вопросу. Дело у нотариуса открыли, но документы получить не можем, пока не докажем, что не было принятие наследства.

19.12.2017, 14:14

Тут, видимо, только признавать наследницу пропавшей без вести. Вам вначале в полицию необходимо обратиться и в розыск ее просить объявить. А далее - если не найдут в течении года, то в суд. Тут только так. И не иначе. Но, тоже есть проблема. Если у нее есть дети, то они могут тоже начать претендовать. Вам надо юриста нанимать и заниматься этим вопросом на месте.

19.12.2017, 14:18

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта принятия наследства фактически.

19.12.2017, 14:21

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление в суд. Но сначала вам нужно проконсультировать с юристом на месте. У вас очень много нюансов, которые нужно уточнить.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

20.12.2017, 14:13