Псков, 19.12.2017, 14:08

Отказ в замене телефона по гарантии из-за разбитого экрана - правомерное действие или несправедливость?

Вопрос №13633086 из г. Псков
опубликован 19.12.2017, 14:08
Здравствуйте, у нас телефон еще на гарантии, он сломался, я отнес его в магазин, чтобы поменять, и там мне сказали, что его не поменяют, т.к. Разбит экран. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Только если разбитый экран является причиной недостатка, для устранения которого Вы обратились. В этом случае возможен только платный ремонт.

В остальных случаях Вам должны произвести гарантийный ремонт (установить наличие производственного дефекта может экспертиза).

Спасибо за Ваше обращение.

19.12.2017, 14:22

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все верно - только платно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 14:09

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Предъявите претензию продавцу, чтобы провел экспертизу.

19.12.2017, 14:20

Здравствуйте, у нас телефон еще на гарантии, он сломался, я отнес его в магазин, чтобы поменять, и там мне сказали, что его не поменяют, т.к. Разбит экран. Правильно ли это?

Мы можем расчитывать на гарантийный ремонт?

19.12.2017, 14:14

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не поменяют - у Вас не гарантийный случай

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 14:15

Никита здравствуйте! К сожалению гарантийный ремонт распространяется только в случае, если механическое повреждение произошло по вине производителя. Так как у вас разбито стекло то ремонт для вас будет платным.

19.12.2017, 14:17

Если недостаток товара не находится в причинно-следственной связи с недостатком, то в гарантийном ремонте не имеют права отказать. Однако установить это может только экспертиза, которую обязан провести продавец за свой счет согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

19.12.2017, 14:19