Вопрос о долге по капитальному ремонту - кто должен оплатить и можно ли начислять пени?

Добрый день. В середине 2016 года купил квартиру. Оказалось что по ней есть долги по кап. ремонту. Фонд кап. ремонта все долги перенес на меня. В договоре купли-продажи прописано что продавец обязана оплатить все имеющиеся задолженности. Об этом Фонд был уведомлен. На что Фонд ответил что он является сторонней организацией и оснований на разделение задолженности нет и предложил мне задолженность взыскать с предыдущего собственника. Предыдущий собственник соотв. Этот долг погашать отказался. Я обратился в суд на бывшего собственника о том чтобы мне он оплатил этот долг. Суд отказал мне в удовлетворении моего иска так как посчитал что мои права не нарушены (на основании того что задолженность с меня не взыскана). Подскажите обязан ли я оплачивать этот долг или нет? имеет ли право Фонд на этот долг начислять пени?
Лучший ответ

Если вы купили квартиру, и на ней числится задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, то в законе прямо указано, что покупатель должен их оплатить.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Николай, добрый день!

По законодательству долги за кап ремонт переносятся на нового собственника. Однако, в связи с тем, что в договоре у Вас есть указание, что продавец обязан погасить все задолженности, Вы можете оплатить долг и взыскать его с продавца квартиры.

Суд отказал Вам, т.к. Вы, скорее всего, просили взыскать сумму долга. Ее взыскать сейчас никак нельзя, т.к. с Вас ее еще тоже никто не взыскал.

Еще можно рассмотреть вариант перевода долга. Но, думаю, без юридической помощи Вам не обойтись, иначе опять может будет отказ в иске, есть много нюансов.

Удачи!

И пункт договора купли-продажи где прописано что продавец обязана оплатить все имеющиеся задолженности в данном случае ничего не значит?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации этот пункт ничего не значит для долгов по капремонту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Он обязан оплатить коммунальные платежи и тогда с них задолженность взыскивали бы. Оплата задолженности по кап. ремонту возлагается на нового собственника.

Здравствуйте к сожалению, к долгам по капитаному ремонту данный пункт не имеет никакого отношения.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

К сожалению, указанное условие противоречит закону, соответственно, ничего не значит. Не обязан платить за ЖКУ, но за капремонт придется

Всего доброго, желаю удачи!