Ставрополь, 19.12.2017, 14:50

Как сохранить минимальный доход при выплате алиментов на две экс-супруги и троих детей?

Вопрос №13633294 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2017, 14:50
Плачу алименты на 3 детей 50% от зп. Вторая бывшая жена отсудила алименты на свое содержание в твердой сумме. Если сложить получается 75% от ЗП. Разумеется апелляционная жалоба. Но пока шел суд, прошло время в итоге от того, что я должен 75% отдавать алиментов, приставы еще захотят долг за 2 месяца списать накопившийся за время суда, в итоге я месяца 2 точно останусь без копейки. Вопрос: что нужно сделать, чтобы мне оставляли на жизнь, хоть воды попить и на работу добраться? Может приставам что-то предоставить надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, при задолженности по алиментам семидесяти процентов. Если удерживают более, обращайтесь с жалобой к приставу.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте К сожалению пока не будет другого решения суда вы приостановить исполнительное производство не можете нос вас по Федеральному закону об исполнительном производстве не вправе взыскивать более 70% дохода ежемесячно.

19.12.2017, 14:50

Доброго времени суток!

В любом случае более 70% не вправе удерживать, в противном случае можете жаловаться в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 14:50

Подайте заявление об уменьшении алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ в мировой суд по месту ее жительства. Кроме того, согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) размер удержаний не может превышать 70%, а если остается меньше прожиточного минимума, обратитесь с заявлением о рассрочке.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

19.12.2017, 14:53

Здравствуйте, Роман Александрович!

В счет уплаты алиментов и долга по ним могут удерживать не более 70% от дохода. Поэтому немного снизить удержания в Вашем случае возможно в судебном порядке.

19.12.2017, 14:55

Это все понятно. Я об этом знаю. Апелляционная жалоба написана, рассматриваться будет уже после праздников и рассматриваться будет минимум месяц. Мне интересно как мне сейчас поступить. В данный момент. Чтобы у меня хоть что-то осталось на подарки детям и месяц жизни.

19.12.2017, 15:06

Доброго огня. Увы но в этой ситуации с приставами договариваться вам бесполезно, так как эти вопросы решаются только в судебном порядке к сожалению.

19.12.2017, 15:09

Роман Александрович, возможно сделать только в том случае, если Вы самостоятельно уплачиваете алименты. В этом случае можете уплатить по мере возможности.

Других вариантов, на мой взгляд, не имеется.

19.12.2017, 15:10