Надым, 19.12.2017, 14:56

Возможно ли потребовать применения статьи 73 ТК РФ без предложения руководителем?

Вопрос №13633325 из г. Надым
опубликован 19.12.2017, 14:56
Могу ли я потребовать от руководителя воспользоваться применением ст.73 ТК РФ в отношении меня, если сам руководитель мне этого сделать не предложил?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вашего письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Документальным основанием для перевода служит медицинское заключение, выданное в порядке, установленном законодательством. Такое заключение может быть получено работодателем о запросу либо предоставлено самим работником.

Да

Вы можете потребовать от руководителя воспользоваться применением ст.73 ТК РФ в отношении вас предоставив медицинское заключение,

19.12.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Нужно знать вашу конкретную ситуацию в подробностях, о чем идёт речь, не факт что работодатель должен исполнять ваши требования

19.12.2017, 14:57

Здравствуйте. Да, Вы вправе потребовать применения данной статьи, подайте письменное заявление и приложите медицинские документы.

19.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Можете обратиться с заявлением к работодателю, закон Вас в данном случае никак не ограничивает, тем более в законе именно присутствует слово что работодатель ОБЯЗАН.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток! Перевод работника может быть осуществлён по инициативе любой из сторон трудового договора, если имеются основания. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

19.12.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Конечно можете. Работодатель вас обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Или откажет, жалуйтесь в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

19.12.2017, 14:59

Какие документы, кроме заявления, нужно приложить?

19.12.2017, 15:08

Нужно приложить медицинское заключение.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

19.12.2017, 15:23