Есть паспорт РФ, но нет гражданства, что делать в такой ситуации?
Олеся если вы не гражданка РФ, то тогда откуда у вас паспорт РФ.
если у вас есть паспорт РФ, значит вы гражданка РФ.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации
31 мая 2002 года
N 62-ФЗ
Российской Федерации
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ.
Здравствуйте, Олеся.
Если я правильно Вас поняла, при замене паспорта гражданина РФ в связи с изменением фамилии по браку в подразделении ФМС России Вам сказали, что паспорт на Ваше имя является не законным (или выданным в нарушение установленного порядка), так как у Вас отсутствует гражданство РФ.
Если это так, то в настоящее время действует процедура получения гражданства РФ гражданами, попавшими в подобную ситуацию. Она заключается в выдаче вида на жительство а, затем, и гражданства РФ.
Чтобы Вам что-либо посоветовать конкретное о Ваших дальнейших действиях и оказать Вам правовую помощь у меня недостаточно сведений, так как Вы их не сообщаете их в своём вопросе.
Если Вам будет необходима более подробная консультация или правовая помощь при получении гражданства РФ и законного паспорта, пишите на south-consultant@yandex.ru