LSN Messenger
Воткинск, 19.12.2017, 15:34

Процедура обращения демобилизованного солдата по поводу полученной травмы во время срочной службы - направление на комиссию и сроки обращения в суд

Вопрос №13633477 из г. Воткинск
опубликован 19.12.2017, 15:34
Куда в первую очередь должен обратиться демобилизованный солдат, получивший травму во время срочной службы. Факт травмы был скрыт руководством части, лечение проводилось в гражданском лечебном учреждении. После демобилизации требуется дальнейшее лечение. Где нужно взять направление на комиссию, и какие сроки для обращения в суд существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

- инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

- инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

- инвалиду III группы - 500 000 рублей.

Для получения более точной информации о положенных выплатах применительно к Вашей ситуации рекомендую обратиться в адрес военкомата письменно по месту жительства или в адрес МО РФ.

21.12.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. То есть, если факт травмы был скрыт в части,, то после демобилизации необходимо в военкомате взять направление на комиссию? А дальше решает военкомат или суд?

21.12.2017, 13:24

Здравствуйте!

Скорей всего придется факт сокрытия травмы доказывать в суде.

Но влюбом случае данный факт должен быть установлен или зафиксирован комиссией.

21.12.2017, 13:32