Чита, 19.12.2017, 16:00

Суд признал мою вину в дорожно-транспортном происшествии, несмотря на решение, которым установлена вина второго водителя

Вопрос №13633599 из г. Чита
опубликован 19.12.2017, 16:00
В 15 г было ДТП, я была потерпевшей. Обращалась с иском в суд к СК о взыскании страхового возмещения. По решению суда выло выплачено возмещение, неустойка и т.д. Второй водитель не был включён в полис Осаго и теперь СК соответственно обращается к нему в порядке регресса. Я уехала на ПМЖ в другой регион. Мне по старому месту жительства приходит повестка. Связываюсь с судом и мне говорят, что меня привлекли в качестве соответчика. На электронку скидывают мне иск, где про меня конечно же не слово, и определение суда, где сказано, что по ходатайству ответчика (виновного водителя) меня привлекают! Я не понимаю почему соответчиком? Ко мне по иску никаких требований не предъявлено! Пишу в возражениях, что имеется решение суда, которым установлена вина второго водителя и что 61 ст Никто не отменял. По словам секретаря сз в материалах дела имеется это решение (по моему ходатайству истребовано из другого суда) и административный материал по факту ДТП. Сегодня снова отложили сз в связи с тем, что судья запросила фототаблицы места ДТП. Вопросы: Почему соответчиком, а не третьим лицом? Как судья может выходить за рамки требований (как я понимаю, других причин для таких запросов я не вижу) и устанавливать вину самостоятельно? Ответчик может говорить, что угодно, но ни ГАИшное постановление, ни решение суда по моему иску, где он был третьим лицом и СК кстати тоже, он не обжаловал? Вина ведь установлена, что вообще происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам надо узнать обжаловалось ли постановление о привлечении к административной ответственности виновника ДТП. Если нет, то вас должны были привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, но не соответчика. В любом случае вы можете обжаловать решение суда в течении месяца со дня вынесения.

21.12.2017, 19:58

Не заморачивайтесь по этому поводу: вы получили страховую выплату, дальше страховщик регрессом взыскивает с виновника, можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Все необходимые для рассмотрения этого дела есть у страховщика.

19.12.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на поставленные вопросы.

Здравствуйте исходя из вашего вопроса вы всё делаете Пока правильно Единственное что нужно выяснить это Позвонить в суд и выяснить вопрос почему вас привлекает именно в качестве соответчика а потом уже решать что делать.

21.12.2017, 19:51

Добрый день!

Согласно ГПК РФ круг лиц определяет истец, судья слушает дело, и на основании доказательств выносит решение. Немаловажную роль по Вашему делу имеет бал ли привлечен по Вашему иску виновник ДТП (истец по новому иску) в качеству третьего лица или соответчика. В любом случае дело не стоит пускать на самотек, несмотря на наличие вступившего в законную силу решения суда.

23.12.2017, 13:46

В суд звонила, сказали в качестве соответчика потому что поступило ходатайство об этом.

21.12.2017, 19:54

Вам надо отправить в суд возражения о привлечении вас к участию в деле в качестве соответчика, так как для этого нет оснований.

21.12.2017, 20:00

Истец по новому иску был привлечён по моему иску в качестве третьего лица и страховая тоже (истец по регрессу)

23.12.2017, 14:37

Здравствуйте. Анна, удивительно то, что Вы описываете. Такого быть не должно - ст. 40-42 ГПК РФ, Вы все правильно рассуждаете.

Но, лучше не рисковать, и найти в том регионе представителя, выдать ему доверенность и просить участвовать в судебном процессе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

23.12.2017, 14:43

Доброй ночи!

Ксожалению дела по страховым спорам не всегда просты в силу не однозначности позиции судей по ним. В Вашем случае нужно обязательно представить в суд возражения, в которых нужно отразить, что виновник ДТП был привлечен в процесс в качестве третьего лица. При этом виновность свою не отрицал, тем самым признав ее. С точки зрения ГПК РФ прекратить производство по делу оснований не имеетсти Вам нужно будет отстаивать свою позицию по делу. И приобщите к делу копии всех судебных экспертиз по делу по вашему иску.

23.12.2017, 23:54