Судья отказывает в иске на основании установленной вины обоих водителей. Необходимость проведения дополнительной экспертизы и оплата ее стоимости.

Вопрос №11079809 из г. Владикавказ
опубликован 22.07.2016, 15:33
Мой друг попал в ДТП, виновником которого был признан другой водитель. Виновник обжаловал в суд постановление о привлечении его к административной ответственности, но его оставили в силе. При этом в мотивировке решения суда написано, что суд, назначив экспертизу, установил, что второй водитель (мой друг) также нарушил правила, превысив скорость. Сейчас оказалось, что у другого водителя подложный полис ОСАГО и страховая отказала в выплате. Мы подали в суд с иском к самому водителю, но сейчас судья говорит, что тем судом уже установлена их обоюдная вина и на следующем заседании он откажет в иске. Как быть? Надо ли просить еще одну экспертизу для установления степени вины каждого водителя и кто ее оплатит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить можете, но суд данное ходатайство не удовлетворит, так как обстоятельства уже установлены вступившим в законную силу решением суда (первым) и повторному доказыванию и установлению они не подлежат в соответствии со ст. 61 ГПК РФ.

22.07.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.е. мы ничего не сможем взыскать?

22.07.2016, 15:46

К сожалению, так. Вина обоюдная и установлена решением суда. Причем, как я понимаю, решение не обжаловано и вступило в законную силу.

22.07.2016, 15:52

Извините за назойливость, а то, что мы взыскиваем не возмещение ОСАГО, а нанесенный ущерб, не имеет значения? Если мы попросим экспертизу для установления точного размера вины каждого из водителей, нам это ничего не даст? Не хочется зря выкидывать деньги на эту экспертизу.

22.07.2016, 16:20

не тратьтесь, если вина - обоюдная - в иске могут отказать

ст. 1079 ГК

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

22.07.2016, 16:25

Уже установлено, что ущерб возник в результате обоюдных действий, а не второй стороны.В соответствии со ст. 1064 ГК вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, а в данном случае это оба участника ДТП. Суд в назначении такой экспертизы откажет, а если самостоятельно ее проведете, и даже если получите "правильное заключение", то ваши шансы на победу очень призрачные. Решайте сами, тратить ли деньги.

22.07.2016, 16:26

Вы имеете право на возмещение ущерба с виновника, а если вина обоюдная, то второй участник ДТП также имеет право на возмещение ущерба.

22.07.2016, 16:27

Бэлла Зауровна, то, что Вы взыскиваете нанесенный ущерб, а не возмещение ОСАГО не будет иметь для суда какого-либо значения. В экспертизе Вам откажут, Ваше ходатайство отклонят, поскольку есть вступившее в силу решение суда (и факты , установленные в решении будут приняты последующими судами), причем указана обоюдная вина водителей и этот факт оспариваться уже не будет. Поэтому проводить ее и тратить деньги не надо.

22.07.2016, 16:29