Трое работников подают ходатайство о объединении трех исков в одно дело и рассмотрении их как коллективных против работодателя
Здравствуйте! Работодатель не выплатил зарплату при увольнении многим сотрудникам. Три человека написали иск в суд по договору ГПХ мы работали, поэтому сразу в суд. Нам сказали, что будут три отдельных дела и будут рассматривать три разных судьи. Подскажите, как написать ходатайство на объединение всех трех де в одно и чтобы рассматривали, как коллективные иски к работодателю. Спасибо.
Здравствуйте.
Трудовое законодательство не предусматривает возможности подачи коллективных исков в рамках трудовых отношений. Если в исках заявлено о признании отношений трудовыми, то вряд ли дела объединят, так как не смотря на то, что ответчик один, но основания иска у каждого разные - у каждого свой договор ГПХ.
Кроме того, такое объединение может быть невыгодно и самим истцам. При раздельном рассмотрении дел каждый у другого истца может быть свидетелем, а при объединении дел все будут только как истцы и смогут давать только пояснения, а не показания. Свидетель предупреждается об ответственности за ложные показания, а сторона по делу - нет, поэтому к показанием свидетелей обычно доверия больше.
Доброго времени суток! Вам надо написать заявление об объединении дел в одно производство. Заявление об объединении гражданских дел в одно производство составляется уже после принятия судом заявлений к производству и возбуждения отдельных гражданских дел. При подаче заявления, содержащего в себе несколько требований, ходатайство об объединении не требуется.
В заявлении об объединении дел необходимо указать наименование этих дел, включающих номер, сущность требований, данные истцов и ответчиков. Заявитель должен обосновать необходимость рассмотрения дел в одном производстве. Причем свою позицию он должен строить исходя из возможности более более правильного и быстрого рассмотрения таких дел.
Ходатайствовать об объединении гражданских дел в одно производство может как истец, так и другие лица участвующие в деле. Примерно это выглядит так:
Заявление об объединении дел в одно производство
Я подал в суд иск к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).
Кроме того, в производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).
Считаю, что указанные гражданские дела необходимо объединить в одно производство, поскольку (указать причины, по которым дела необходимо объединить в одно производство).
В соответствии со статьей 151 ГПК РФ, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 151 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Объединить в одно производство гражданские дела:
№ ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск);
№ ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).
Дата подачи заявления: «___» г. Подпись
Здравствуйте, Наталья.
Вам нужно написать заявление об объединении дел в одно производство. Написание заявления на данном сайте - платная услуга.
С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.