Подпись на ложной бумаге - как защититься и что делать в суде?

Вопрос №13633784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2017, 16:58
Меня вызвала по телефону инспектор по делам несовершеннолетних сказав, что моя дочь доставлена в больницу пьяная и пригласив меня подписать документы. Я была в состоянии аффекта и подписала уже не помню, что. В результате оказалось, что я поставила подпись под фразой что дочь была опрошена в моем присутствии. На суде я сказала, что это неправда, так как дочь находилась в больнице и на момент моего опроса мы находились в разных частях города. На это судья мне пригрозила мне какой-то уголовной статьёй. Мол раз подписала не глядя, то виновата. Вопрос: есть ли какая-то статья, освобождающая от ответственности если в суде, начинаешь говорить правду? Как квалифицируются при этом действия инспектора, которая дала мне подписать заведомо ложную бумагу. Ведь она опросила ребенка без моего присутствия. И вообще, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На эти действия сотрудника ПДН - напишите жалобу её непосредственному начальнику, а также - в прокуратуру. По возможности - соберите доказательства невозможности опроса ребенка в Вашем присутствии. Надо лично видеть документы, которые были составлены ИПДН. Хронометраж по времени - в протоколах опроса и допроса указывается место составления и время их составления. Доказательства - любые фактические данные: видео, записи в журналах, чеки с заправки, все, что может подтвердить Ваше неприсутствие при опросе. Опрос - вообще не процессуальный документ, и он не может быть признан в качестве доказательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.12.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меня вызвала по телефону инспектор по делам несовершеннолетних сказав, что моя дочь доставлена в больницу пьяная и пригласив меня подписать документы. Я была в состоянии аффекта и подписала уже не помню, что. В результате оказалось, что я поставила подпись под фразой что дочь была опрошена в моем присутствии. На суде я сказала, что это неправда, так как дочь находилась в больнице и на момент моего опроса мы находились в разных частях города. На это судья мне пригрозила мне какой-то уголовной статьёй. Мол раз подписала не глядя, то виновата. Вопрос: есть ли какая-то статья, освобождающая от ответственности если в суде, начинаешь говорить правду? Как квалифицируются при этом действия инспектора, которая дала мне подписать заведомо ложную бумагу. Ведь она опросила ребенка без моего присутствия. И вообще, что делать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

19.12.2017, 17:03

Как исключить госпожу Лигостаеву из людей, которые могут мне отвечать? Она НЕ ЮРИСТ. Моя дочь не пила НИ ГРАММА. Именно это я и пытаююсь доказать в суде. Анализов нет. Есть только оговоры вот таких же невменяемых, как Лигостаева. Надеюс, она Больше не будет мне писать НИКОГДА. Очень неприятная личнось, явно кем-то обиженная.

Лигостаева, если это читаешь -- не пиши мне больше НИКОГДА, неприятная личность!

19.12.2017, 17:13

Вам никто не поверит в то, что Вы находились в состоянии аффекта в тот момент когда ставили подписи. Так что, если не хотите, чтобы Ваша дочь становилась алкоголичкой и девушкой склонной к пагубным увлечениями и видам заработка и встала на путь исправления, то больше следите за ней и подавайте пример правомерного поведения, вовремя оплатив штраф;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

""КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

19.12.2017, 17:37

Здравствуйте. Вы очень правильно делаете, что боритесь за своего ребенка. Это нужно ей. Но чтобы Вам помочь, нужно знать больше, нужно с документами ознакомиться. Поэтому, будет лучше, если вы воспользуетесь помощью профессионала.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.12.2017, 18:39