Буду очень благодарен если подскажите привильно ли я думаю и есть ли другой вариат решения данного вопроса, что самое важное?
Уважаемый Вадим!
Исходя из того, что гражданское законодательство содержит такое понятие как "непоименованный договор", Вы ни в коем случае не должны притягивать отношения к какому-либо типу договора, определенному ГК и вправе зафиксировать действительные (фактические) намерения и правоотношения (после подписания договора). Другое дело, что работать с непоименованными договорами сложно, но не с правовой точки зрения, а с налоговой и бухгалтерской. Обсуждать проблемы свободы договора с ГНИ практически невозможно без 100% уверенности в своей правоте. Но, Ваше право такой договор заключить.
Возможен такой договор, как долевое участие в строительстве, что даст возможность включить в договор и Застройщика сразу, без каких-либо дополнительных договоров. Но, это опять-таки непоименованный договор.
Возможен вариант инвестиционного договора и в данном случае он также даст возможность заключение его тремя сторонами, Вы избежите отдельной бухгалтерии по договору.
У договора простого товарищества кроме отдельной бухгалтерии есть еще масса неудобств. Так, например, права аренды земельного участка, выступившие в качестве вклада в совместную деятельность, в случае определенных негативных процессов в ходе исполнения договора вернуть в полном объеме стороне, их вложившей, весьма сложно. Отрицательные черты есть и другие.
Это краткий ответ. Если Вас интересует более подробная информация - обращайтесь, мы со строительством работаем с 1998 года и имеем определенный опыт. Можем оказать услугу по разработке проекта интересующего Вас договора с максимальной защитой именно интересов Вашей организации в отношениях с контрагентами.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз