Право женщины на пенсии из Молдовы подать на гражданство РФ в случае, если ее сын является гражданином России и проживает там

Женщина на пенсии 56 лет, проживает в молдове, имея гражданство молдовы, имеет ли она право подать на гражданство рф так как ее сын россиянин, и проживает в россии, женщина хочет отправится жить в россию к сыну, имеет ли она право получить рф гр в этом случае?
Лучший ответ

Иван, важно понимать, что российским гражданином молдаванин может стать при наличии таких оснований: родившись в рамках РФ;

родившись на другой территории, но от российских граждан;

приняв участие в программе «Соотечественник»;

имея высокие заслуги перед страной;

попросив статус беженца;

в результате натурализации.

Порядок получения гражданства РФ для граждан Молдовы предполагает, что заявитель должен соответствовать таким критериям:

отлично говорить на русском языке;

иметь работу или законный источник дохода;

знать российские законы и историю страны;

прожить в рамках государства не менее 5 лет;

достичь совершеннолетия (18 лет).

Важно: процедура приобретения российской принадлежности может быть осуществлена по упрощенной схеме и в общем порядке.

Упрощенный порядок

Приступая к процессу легализации в России уже на этапе гражданства, помните, что он может затянуться на период до одного года. Зато интегрировать в российское общество может абсолютно любой гражданин Молдовы – квоты для них не установлены.

Решение о выдаче российского паспорта для тех, кто проходит по «зеленому» коридору, принимает миграционная служба, а потому срок рассмотрения прошения может занять значительно меньший период – порядка трех месяцев.

Итак, ФМС России и посольство РФ в Молдове получение гражданства РФ по упрощенной схеме предусматривают для таких категорий лиц:

имеющих родителей, состоящих в российском гражданстве;

родившихся на территории бывшего Союза Советских Республик;

заключивших брак с обладателем российского паспорта;

имеющих недееспособных детей, состоящих в российском гражданстве;

ветеранов Отечественной войны;

бизнесменов со стажем работы в РФ от трех лет и ежегодной выручкой свыше 10 миллионов рублей;

инвесторов;

специалистов высокой квалификации;

выпускников российских вузов после 2002 года.

Проще всего пройти этот этап будет носителям русского языка. Есть, правда, один нюанс, о котором нужно знать всем льготникам. Если получив ВНЖ и прожив на его основании 2 года, вы так и не подали документы на приобретение гражданства, ваш вид на жительство подлежит аннулированию, а вам придется начинать все с самого начала.

Теперь можно переходить к вопросу, как сделать гражданство РФ гражданину Молдовы. Выглядит процедура так:

Обращаетесь в миграционный департамент для прохождения собеседования со специальной комиссией, которая признает вас носителем русского языка. Это необходимо, если у вас нет других документов, которые могут подтвердить этот факт, например, диплома об образовании, полученном в России.

Подаете документы на ВНЖ.

Через два года после проживания на его основании подаете прошение на гражданство.

Предварительно нужно будет подать заявление на отказ от молдавской принадлежности. В целом для этого понадобится такой пакет документов:

Заявление (чистый бланк и образец заполнения).

Удостоверение личности.

Фото.

Свидетельства о заключении брака и о рождении.

Справка о доходах.

Сертификат о признании вас носителем языка.

Квитанция об оплате пошлины.

Копия ВНЖ.

Подтверждение наличия места жительства.

Документ, который может подтвердить отказ от гражданства республики Молдова или копия поданного заявления с нотариально заверенной подписью.

Все документы должны быть составлены на русском языке или переведены на него, и заверены у нотариуса. Кроме того, следует подготовить документ, который подтверждает ваше право воспользоваться упрощенным коридором. К примеру, доказательства родства с российским гражданином.

Подается прошение в ФМС или российское диппредставительство на территории республики. Важно отметить, что общий порядок прохождения этого процесса не исключает РВП, на основании которого молдаванин должен прожить минимум год, прежде чем перейти к следующему этапу. При этом отсутствие за пределами РФ более полугода в процессе легализации влечет за собой аннулирование всех разрешительных документов на любом из этапов.

Спасибо за вашу работу!