Нижний Новгород, 19.12.2017, 19:45

Как защитить свои права и безопасность при проживании с агрессивным сожителем в совместно приобретенной квартире?

Вопрос №13634480 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2017, 19:45
У меня в собственности квартира напополам с сестрой. В этой квартире сейчас проживает наш брат, он выпивает, приводит домой собутыльников, а недавно меня ударил, я обратилась в травмпункт, где мне сняли побои, но там только ушиб мягких тканей, в полиции сказали что до уголовного дела не хватает. Сейчас я боюсь приходить в СВОЮ квартиру, так как у него часто бывает "Белочка". Он в квартире не прописан, не имеет право собственности, прописан он в другой квартире на этом же этаже, которая ему останется по завещанию. Я попросила его покинуть мое жилище, на что он в грубой форме ответил, что бы я там больше не появлялась. Обратилась к участковому, он сказал что сделать ничего не может, только профилактическая беседа. Как мне попасть домой, я боюсь. Участковый сказал, что если видишь что брат дома пьяный, лучше сама уходи на улицу, а куда мне идти из своей квартиры. Могу ли я с помощью друзей просто выкинуть его в подъезд и сменить замки? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе требовать от всех иных лиц соблюдение своих прав, то есть с друзьями этот как вариант. Для придания законности можете параллельно подать заявление в суд о выселении и вручить его родственнику; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную "практику" Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

" Открыть полный текст документа "

19.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
А если он будет ломится в дверь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

19.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вам следует подать в суд исковое заявление о выселение из квартиры. Потом обратиться в службу судебных приставов. Пристав выселит вашего брата принудительно.

19.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.12.2017, 19:58

А если он пьяный после 23:00, можно вызвать наряд полиции и сказать, что гость не хочет уходить? Каждый день!? Его должы задержать до выяснения или нет?

19.12.2017, 19:55

Практически в каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время, которое начинается как правило с 22 либо с 23 часов. Вы можете уточнить, в какое время начинается ночное время у Вас и т.к. за нарушение покоя граждан в ночное время предусмотрена административная ответственность, обратиться в полицию, т.к. именно этот орган уполномочен возбуждать дела по такому событию. Будет буянить, могут и задержать.

19.12.2017, 19:57

Можете. И пока он прохлаждается в полиции - смените замки. Кто его вселил в квартиру? Сами что ли разрешили? Вот теперь и мучаетесь. Вам надо жестко себя поставить. Тогда поймет.

19.12.2017, 19:58

Разработка правовой позиции в неочевидных для разрешения ситуациях осуществляется за плату. Обратитесь к любому юристу сайта.

19.12.2017, 19:58

Добрый вечер! К сожалению, правовыми методами Вы мало что добьетесь в такой ситуации. Вы имеете полное право не пускать его в квартиру. Если есть возможность - поменяйте замки. Брата лучше выгнать либо с помощью полиции (странно что они не предпринимают никаких мер), либо усилиями солидарных с Вами знакомых

19.12.2017, 20:02