Скажите пожалуйста, какой процент могут удерживать по закону с пенсии судебные приставы за долги?
Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Доброго вечера. В соответствии со статьей 99 федерального закона об исполнительном производстве больше 50 % с вашей пенсии удерживать пристава не имеют права.
Я слышала что только 25 процентов не более, если больше то только с согласия должника, это так?
Нет, 50 %.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Всего хорошего.