LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.12.2017, 21:37

Что сделать, если не заплатили зарплату при увольнении.

Вопрос №13634920 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2017, 21:37
Что сделать, если не заплатили зарплату при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и подавайте исковое заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В суд обращайтесь, пока не прошел срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

19.12.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Добрый вечер, Наталья! Сколько времени прошло с вашего увольнения? Вам не выплатили официальную зарплату? По какой причине не выплатили? Обращайтесь в инспекцию по труду, но лучше сразу с иском в суд.

19.12.2017, 22:49

В трудовой ничего не написала, так как может работала меньше месяца и деньги не выдает говорит что не сосчитано Трудовую отдала пустую, зарплату сказала приехать после 15 числа, приехали 19 опять отмазка, что у нее ремонт идет.

19.12.2017, 22:06

Здравствуйте! Если записи в трудовой книжки нет, то нужно подавать в районный суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания зарплаты.

19.12.2017, 22:08

В суде устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте зарплату

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

.

19.12.2017, 22:32